X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Филип: Молдова ждет новых белорусских инвесторов

6 июн. 2017, 16:29   Политика
2203 3

Молдова ценит белорусскую продукцию за ее высокое качество, а также выступает за расширение торговли и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, создание новых совместных предприятий и приход новых белорусских инвесторов.

По сообщению белорусских СМИ, об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на переговорах в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает NOI.md.

Павел Филип отметил, что отношения между двумя государствами достигли высокого уровня. "В те моменты, когда нам было тяжело, Беларусь очень открыто, искренне и по-дружески протянула нам руку помощи, например, несколько лет назад, когда у нас возникали определенные проблемы с некоторыми рынками в странах СНГ. Мы это не забудем и будем делать все возможное, чтобы эти хорошие отношения продолжались", - заявил глава правительства Молдовы.

Он обратил внимание на постоянный обмен визитами на разных уровнях и проведение переговоров. К примеру, вчера в Минске началось заседание молдо-белорусской Межправкомиссии, где обсуждались перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Павел Филип констатировал, что после небольшого спада в торгово-экономических отношениях Молдовы и Беларуси в минувшем году, уже в первом квартале 2017-го наметилась динамика их подъема.

Премьер назвал также важным и инвестиционное сотрудничество, отметив, что в Молдове примерно 87 предприятий с белорусским капиталом. "Мы ждем новых белорусских инвесторов", - подчеркнул он.

Премьер-министр напомнил, что в Молдове начата сборка белорусских троллейбусов, действует сборочное производство тракторов. При этом глава правительства отметил, что в стране высоко ценят белорусскую технику, соотношение "цена-качество" которой оптимально. "Это как раз та продукция, которая отвечает требованиям наших потребителей", - заявил Павел Филип. Он также коснулся темы расширения поставок белорусских лекарств - более 100 их наименований уже зарегистрированы в Молдове

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?