Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Муниципальный советник посоветовал примэрии принять волевое решение

6 июн. 2017, 12:10   Столица
2861 0

Примэрия должна принять волевое решение и договориться с жителями Цынцарен о возобновлении деятельности мусорного полигона.

Временное возобновление деятельности шахты вблизи коммуны Бубуечь, жители которой дали местным властям 30 дней на поиск нового места для складирования твёрдых отходов, должно подтолкнуть примэрию на принятие важного решения. Об этом в рамках заседания Муниципального совета во вторник, 6 июня, заявил представитель фракции Партии коммунистов и беспартийных Геннадие Ботнарь, сообщает NOI.md.

Геннадие Ботнару сообщил коллегам по Муниципальному совету о проекте решения, выполнение которого позволило бы разрешить мусорную проблему. «Председатель нашей фракции Василий Киртока довольно долгое время поднимал проблему складирования мусора, что было оформлено в виде проекта решения о складировании и переработке твёрдых отходов в муниципии Кишинёв. Документ был поддержан большинством муниципальных советников в феврале 2016 года, затем должна была последовать подпись секретаря Муниципального совета, но по неизвестным причинам он исчез из кабинета секретариата. Проблема по складированию отходов, возникшая после закрытия мусорного полигона в Цынцаренах и переполненности шахты вблизи коммуны Бубуечь, является чувствительной для всех кишинёвцев. Ответственность за неё несёт управление «Autosdalubritate» и вся примэрия», - отметил муниципальный советник.


Для недопущения экологической и санитарной катастрофы в Кишинёве, по его словам, примэрия должна сделать волевое решение. «Примэрия должна договориться с жителями Цынцарен о возобновлении деятельности мусорного полигона. Он располагает всеми необходимыми условиями для того, чтобы уже с сегодняшнего дня на нём могли бы складироваться твёрдые отходы. С этим согласны и наши коллеги из фракции Партии социалистов. По этому поводу в начале этого года лидеры практически всех фракций Муниципального совета, за исключением либералов, направили Дорину Киртоакэ письмо с требованием срочно разрешить данную проблему. Но никакой реакции так и не последовало», - резюмировал Геннадие Ботнарь.

Уточним, что председатель фракции Партии коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока ранее неоднократно обращал внимание на проблему эксплуатации шахты «Пурчел». Так, в феврале прошлого года он выдвинул инициативу об оказании поддержки частной компании, занимающейся строительством мусороперерабатывающего завода в одном из пригородов Кишинёва. Поддержка этой инициативы, по словам советника, способствовала бы эффективному решению проблем складирования твёрдых отходов в столице. Также он указал на необходимость возобновления деятельности полгона в Цынцаренах, на что было предложено выделить из муниципального бюджета 20 млн леев.

Тем временем, когда примэрия не исполняет своих обязательств по выполнению решения по складированию отходов, утверждённого Муниципальным советом, Кишинёв столкнулся с завалом мусора вблизи жилых домов.. За минувшие выходные у мусорных баков в столице скопилось более двух тысяч тонн твёрдых отходов. Во вторник, 6 июня, стало известно о временном возобновлении деятельности шахты «Пурчел», но жители коммуны Бубуечь заявили о том, что по истечении 30 дней вновь заблокируют въезд на свалку, если муниципальные власти не найдут другое место для складирования мусора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?