X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Филип: Молдова расширит гамму сборки белорусской техники

6 июн. 2017, 14:52   Экономика
2280 5

Молдова планирует расширить гамму сборки белорусской техники.

По сообщению белорусских СМИ, об этом рассказал в интервью белорусскому телеканалу ОНТ премьер-министр Молдовы Павел Филип, накануне своего визита в Беларусь, который он осуществит в период 6-7 июня, передает NOI.md.

Он отметил, что Кишинев и Минск нацелены наращивать товарооборот, а также развивать кооперационные связи, вне зависимости от геополитических тенденций.

Павел Филип напомнил, что в Молдове действует сборочное производство белорусских тракторов, на городских маршрутах Кишинева задействованы троллейбусы "Белкоммунмаш", как купленные у Беларуси, так и собранные в Кишиневе в рамках проекта совместного их производства.

Одним из перспективных направлений двух стран премьер-министр Молдовы назвал организацию сборочного производства автобусов. "Мы думаем о расширении гаммы техники. Мы в Кишиневе умеем считать деньги. Этот проект для нас очень выгоден, есть качество и доступность в цене", - сказал Павел Филип.

Он подчеркнул, что в Беларуси Молдова видит прежде всего равного и надежного партнера, дружба с которым прошла серьезные испытания. В 2014 г. Кишинев ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС, Россия закрыла свой рынок для молдавских товаров, а Беларусь оставила двери открытыми. "Мы это высоко ценим", - сказал глава правительства Молдовы.

«У нас хорошие тесные отношения, политический диалог между нашими странами, я считаю, находится на отличном уровне. Чудес не бывает. Если мы работаем, то есть результат. Если есть добрые отношения, есть политическая воля - будет и результат. Дальше нам надо внедрять все задуманное», - отметил Павел Филип.

Развитие молдо-белорусского сотрудничества будет обсуждаться им в Минске 6-7 июня во время визита правительственной делегации Молдовы. Павел Филип посетит промышленные предприятия и Парк высоких технологий, а также международную выставку «Белагро», где впервые будет организован национальный стенд Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?