Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Профилактика рукоприкладством! Полицейские, якобы, избили группу заключенных

6 июн. 2017, 8:42   Общество
4129 1

Полицейские из «Пантеры», якобы избили 8 заключенных из Пенитенциара № 13 при попытке к бегству в ночь с пятницы на субботу с. г.

Источники из Пенитенциара сообщили, что среди жертв есть и несколько несовершеннолетних, а происходившие беззакония зарегистрированы на видеокамеру. Администрация пенитенциаров опровергает данные обвинения.

Полицейских из «Пантеры» вызвало руководство Пенитенциара, после того, как были пойманы с поличным 8 заключенных при попытке к бегству из тюрьмы через туннель, вырытый под тюремной стеной, в направление Мемориального комплекса «Вечность». Источники CrimeMoldova утверждают, что туннель был вырыт из камеры № 116, которая находилась над камерой № 127, где в то время содержался Влад Филат.

Те же источники утверждают, что помимо восьми заключенных, которые пытались бежать, были наказаны и другие заключенные, в том числе и несовершеннолетние из камеры 158 и 159, которые передали следующее сообщение: «Нас всех избили! Пожалуйста, не отставляйте это безнаказанным, надо провести расследование, экспертизу». Однако, они не подали жалобы, якобы, из-за того, что администрация тюрьмы их запугала.


В день, когда произошли беспорядки, возле тюрьмы видели машины скорой помощи и полицейские машины. Также полицейских видели и в туннеле по надзору за Пенитенциаром.

В беседе с репортером CrimeMoldova, глава Управления по связям с общественностью и СМИ Олег Пантя опроверг информации об актах насилия, применяемых в отношении несовершеннолетних, содержащихся в столичной тюрьме № 13. «В субботу имели место обычные действия, т. е., никаких действий из ряда вон выходящих не было, они проводятся в ряде Пенитенциаров страны. На месте не было никакой скорой помощи и заключенных не избивали», - сказал Пантя.

В беседе с репортером CrimeMoldova, главный прокурор отдела по борьбе с пытками Генеральной прокуратуры Ион Каракуян отметил, что его проинформировала об этом случае одна из неправительственных организаций. «Мы обязательно проведем комплексную проверку. Пока мы не получали ни единой жалобы», - отметил Каракуян.

Уточним, что в настоящее время, главой Пенитенциаря № 13 является бывший полицейский Игор Пантя, который имеет статус обвиняемого в уголовном деле за применение пыток в апреле 2009 г.

Отряд специального назначения «Пантера» был сформирован 1 апреля 1991 г. и является структурным подразделением Департамента пенитенциарных учреждений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?