Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Память выдающейся студии «Floricica» почтили в Музее истории (ВИДЕО)

5 июн. 2017, 17:00   Общество
3617 0

Выставка в честь 50-летнего юбилея студии «Floricica» торжественно открылась в Национальном музее истории.

Легендарная молдавская детская мультипликационная студия «Floricica» оставила богатое наследие в виде рисунков, фигур из пластилина, декораций афиш, буклетов, принесшим радость не одному поколению молдавских ребятишек. На торжественном открытии присутствовала и основательница студии «Floricica», режиссёр Виктория Барбэ, сообщает NOI.md.

«Виновница» торжества поведала о том, что предшествовало созданию передовой студии по производству мультипликационных фильмов. «До того, как попасть в Кишинёв, я жила в Ленинграде и Баку. До того, как я здесь оказалась, я не слышала ничего конкретного о здешних местах. Первым делом меня привели в маленький и изящный Художественный музей на проспекте Ленина (на его месте сейчас расположен выставочный центр им. Константина Брынкуш – ред.). Четыре зала там выделяли для показа детских рисунков. Ежегодно в мае там выставлялась моя изобразительная студия. Местные режиссёры заметили это и попросили встретиться со мной. Аниматоры – замечательные люди, все они – немного дети. Чаще всего их творчество предназначено для детей, и они обратились ко мне с предложением помочь сделать Кишинёв столицей детской мультипликации», - рассказала создательница мультипликационной студии «Floricica» Виктория Барбэ.

Самую большую помощь в создании студии она получила от супруга Иосифа Барбэ, к сожалению, не дожившего до круглого юбилея. «Но тут меня пригласил на 100 дней в Москву член Художественного совета студии «Союзмультфильм» Лев Атаманов. Я поехала туда и нисколько не пожалела. Серия мастер-классов, которые я посетила за это время, дала мне больше, чем то, что мог бы мне дать ВГИК.(в то время Всесоюзный государственный институт кинематографии – ред.). Любые коллективы и творческие объединения открывали передо мной все тайны своих картин. С этого и началась студия «Floricica». Вернувшись в Кишинёв, мне понадобилась помощь кинооператора. На моё предложение откликнулся мой супруг Иосиф Барбэ. Низкий поклон всем тем, кто помогал нам создавать эту студию. К сожалению, большей части этих энтузиастов уже нет в живых, но память о них жива», - заключила режиссёр детских мультипликационных фильмов.


Организатором выставки – экспозиции отечественной анимации выступила заместитель директора Национального музея истории Елена Постикэ. «Мультипликационные фильмы студии «Floricica» всегда вызывали неподдельный интерес и восторг юных зрителей, а также их родителей. Большая заслуга режиссеров, авторов этих фильмов и всех «floricei» (производное слово от названия студии, которым в народе назвали воспитанников школы анимационного творчества «Floricica» - ред.) состоит в том, что они наполняли фильмы добротой и гармонией. А во главе этой студии стояли Виктория и Иосиф Барбэ – люди, влюблённые в искусство и в своё дело. Они стали буквально «родителями» всех тех малышей, которые были зрителями и искренними поклонниками их фильмов. Этой выставкой мы предпринимали попытку показать ту значимость, которую студия «Floricica» имеет для молдавской анимации», - расскзаала Елена Постикэ.

Много добрых слов было высказано в адрес легендарных создателей студии «Floricica» и всех тех, кто принимал непосредственное участие в её работе. Особая благодарность была высказана и представителями Союза кинематографистов, выразившего поддержку выставке. «У всех людей, которые делают анимацию, особенное воображение. Они обладают интересным сочетанием доброты, юмора и красоты. Союз кинематографистов в сотрудничестве с «Poşta Moldovei» подготовили для Вас юбилейные конверты. А Ваши картины были записаны на DVD-дисках, что позволит идти им дальше и радовать большее количество людей», - обратилась к создателям студии «Floricica» ответственный секретарь Союза кинематографистов Валентина Плугару.

Уточним, что детская мультипликационная студия «Floricica» была создана в 1967 году и стала передовой молдавской студией по производству детских мультипликационных фильмов. В 1970 году ей было присвоено звание Народной студии. С 1977 по 1997 годы «Floricica» стала творческим подразделением киностудии «Moldova Film». В 1997 году «Floricica» была преобразована в одноимённый Центр детского анимационного творчества.

За многие годы деятельности на студии было снято более ста мультипликационных фильмов, некоторые из которых стали призёрами кинофестивалей любительских фильмов в Кишинёве, Одессе, Каунасе (Литва), Лиепая (Латвия), Монсе (Бельгия), Будапеште (Венгрия) и Херлене (Нидерланды). Выставка, посвящённая 50-летнему юбилею студии «Floricica», продилтся в Национальном музее истории и этнографии до 15 августа.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?