X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Восточное партнёрство нельзя использовать как ширму - мнение

5 июн. 2017, 13:23   Политика
2274 0

Восточное партнёрство, как и Соглашение об ассоциации, не должно использоваться в качестве ширмы, под прикрытием которой на самом деле происходят окостенение политического класса, эрозия демократических институтов или сегрегация гражданского общества и средств массовой информации по политическим критериям, пишет Дионис Ченушэ в аналитической статье для IPN.

Политолог даёт положительную оценку предложенному Евросоюзом плану действий для Восточного партнёрства, который содержит цели до 2020 года.

По мнению Ченушэ, план действий обширен и охватывает практически все направления, необходимые Молдове для качественного скачка вперёд и возобновления общественного договора с собственными гражданами.

Поддержка реализации УВЗСТ, соединение с газотранспортной системой Румынии и выполнение условий для сохранения безвизового режима с ЕС – таковы преимущества, которые особо выделяет Дионис Ченушэ.

В то же время, автор считает, что весь план действий для Восточного партнёрства хорош для Молдовы. Этот документ можно использовать для того, чтобы построить работоспособный механизм гражданской защиты, инвестировать в сельские районы или в молодёжное предпринимательство, защитить окружающую среду, восстановить физическую инфраструктуру и т.д.

„Всё это может быть достигнуто за счёт европейской помощи, экспертных знаний и ноу-хау, если молдавские власти займутся реформами и прекратят тем или иным образом компрометировать идею модернизации страны через европейскую интеграцию”, - пишет Дионис Ченушэ.

Политолог предупреждает, что нельзя упускать из виду важность повышения дисциплинированности властей и необходимость их подчинения общественным интересам. По его мнению, Восточное партнёрство должно служить единой платформой, где правительства и гражданское общество трудятся сообща, чтобы извлечь максимальную выгоду для граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?