X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Секретные связи между Киртоакэ и Гамрецким – показания

5 июн. 2017, 11:20   Общество
9903 3

Кишиневский примар Дорин Киртоакэ находится под 30-дневным домашним арестом в купленной им полтора года назад у родственника главы Управления общественного транспорта и путей сообщения примэрии Игоря Гамрецкого квартире.

Заявления Гамрецкого - бывшего одноклассника Киртоакэ, а также вице-примара Нистора Грозаву, задержанных и проходящих по одному и тому же делу, в котором, по словам прокурора, подтвердились и другие улики, привели к задержанию градоначальника, пишет zdg.md. Между тем, хотя прошло уже больше месяца с первых обысков правоохранительных органов по делу о платных парковках в Кишиневе, компания-бенефициар так и не выступила с реакцией. В то же время, только за два дня до задержания Дорина Киртоакэ судьи Высшей судебной палаты удовлетворили апелляцию гражданского активиста и нескольких советников-социалистов, потребовавших отменить договор, подписанный властями для внедрения проекта о парковках. Планируется, что окончательное решение будет принято через три недели.

На девятом этаже квартиры площадью почти 72 кв. метра, расположенной в секторе Чеканы, отбывает 30-дневный срок под домашним арестом кишиневский примар Дорин Киртоакэ, задержанный в четверг вечером сотрудниками и прокурорами по борьбе с коррупцией после почти четырех часов обысков в его кабинете в примэрии и у него дома. Суд выдал ордер на домашний арест в пятницу, 26 мая, по требованию прокурора Дмитрия Робу, который отказался сказать «до завершения уголовного расследования» почему он не потребовал содержания в изоляторе.

После договора о парковках Киртоакэ покупает квартиру у Гамрецкого

Дорин Киртоакэ купил квартиру на Чеканах в ноябре 2015 года. Сделка зарегистрирована в Кадастре в феврале 2016 года – незадолго до заключения контракта о парковках. Примар указал данное жилье в декларации об имуществе и доходах за 2015 год. В ней Киртоакэ написал, что кадастровая стоимость квартиры составляет 500 тыс. леев, что эквивалентно почти 25 тыс. евро (!). Рыночная цена подобной квартиры в этом доме в два раза выше. В тот период квартира с соответствующими параметрами продавалась по 55 тыс. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?