X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Леонид Кац подозреваемый в отмывании денег требует компенсации на миллионы

5 июн. 2017, 10:22   Общество
8186 2

Предполагаемый организатор некоторых схем по отмыванию денег через Молдову Леонид Кац, задержанный 19 апреля в Москве, находится на свободе, и говорит, что возвращается в Израиль.

«Я уже на свободе. Кроме того, жду решения ЕСПЧ. В понедельник отправлюсь домой, в Израиль… У меня есть и решение Интерпола, в котором говорится, что я не причастен к делу, возбужденному НЦБК, что человек врет (лицо, которое свидетельствовало против Каца - прим. ред), и что дело было возбуждено по политическим причинам», - заявил Леонид Кац для Mold-Street.

Бизнесмен утверждает, что расследование, инициированное Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) и ордер на арест, на 30 дней, выданный на его имя, основываются на свидетельских показаниях человека, работавшего на дельца Вячеслава Платона, и что он уже четырежды менял свои показания.

«Это заказное дело определенных аферистов из Молдовы, которые задолжали мне около 5 млн. евро. И хочу, чтобы люди знали, что ничего противозаконного я не делал, и что у меня нет политических связей», - утверждает Кац.

Вместе с тем, он отметил, что продолжит борьбу за восстановление справедливости, и уже подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявления против Молдовы, в котором требует возместить ущерб за политическое преследование, а также за то, что ему был нанесен удар по имиджу, что повлияло на его бизнес. «Я требую компенсации в размере 17 млн. евро от Молдовы», - уточнил бизнесмен.


Напомним, что в середине апреля 2017 г. гражданин Израиля Леонид Кац, который, якобы, имел бизнес, связанный с молдавскими высокопоставленными лицами, был задержан в Москве по просьбе молдавских властей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?