Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Премьер потребовал срочно решить проблему вывоза мусора из Кишинева

5 июн. 2017, 9:31   Столица
3803 3

Премьер-министр Павел Филип потребовал принять срочные меры для решения проблемы вывоза мусора из столицы Молдовы.

Об этом он заявил в ходе оперативного заседания с участием ответственных лиц для поиска решений, связанных с проблемой вывоза отходов из Кишинева, передает NOI.md.

Вице-примар муниципия Кишинева Нистор Грозаву сообщил, что сложная ситуация возникла два дня назад, после того как десятки жителей коммуны Бубуечь заблокировали доступ грузовиков предприятия «Autosalubritate» к мусорной свалке в этом населенном пункте. В марте этого года жители Бубуечь получили заверения властей в том, что в течение 45 дней будет найдено другое место для вывоза отходов, но власти свое обещание не сдержали.

Премьер подчеркнул, что каждый орган власти должен выполнять возложенные на него обязанности. «Люди протестуют, поскольку они разочарованы. Почему были даны обещания, если их нельзя выполнить? Власти должны были выдвинуть рациональные и жизнеспособные предложения с четкими сроками, которые необходимо было соблюдать», - сказал он.

Павел Филип заявил, что проблема отходов должна быть решена. «Мы не просто пришли к заключению, что нужно складировать отходы. Есть технологии, нужны инвестиции, должна быть создана необходимая инфраструктура для переработки отходов», - сказал глава правительства.

Также премьер-министр Павел Филип распорядился создать рабочую группу, которая тщательно проанализирует ситуацию, чтобы как можно скорее представить рациональные предложения с конкретными решениями и условиями, в которых они могут быть выполнены своевременно.

В состав рабочей группы входят представители примэрии Кишинева, примэрии Бубуечь, предприятия «Autosalubritate», а также центральные органы государственной власти: представители Госканцелярии, Министерства окружающей среды, Министерства регионального развития и строительства, Министерства экономики и МВД.

Кроме того, члены рабочей группы проведут дискуссии с жителями села Бубуечь, чтобы найти решение, которое позволит разрешить проблемы, а также обеспечить вывоз мусора из Кишинева.

Дополнительно премьер распорядился пересмотреть Национальную стратегию управления отходами на 2013-2027 годы и План ее реализации. «Нам необходимо разработать четкое видение управления отходами в Молдове, а также определить действия, которые были или должны быть предприняты в ближайшем будущем», - заключил Павел Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?