Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон надеется избавить Молдову от западной «кабалы»

2 июн. 2017, 17:00   Политика
6275 17

За три года действия Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом (ЕС) Молдова попала в «кабалу» от Запада.

Лишь возобновление тесного сотрудничества с Россией в последнее время позволило «выпрямиться» ситуации. Об этом президент Игорь Додон заявил в пятницу, 2 июня, в рамках Петербургского Международного экономического форума, передаёт NOI.md.

Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, по словам президента, привело к существенному сокращению экспорта и росту коррупции. «Молдова подписала кабальное соглашение с Европейским союзом на том основании, что она извлечёт из этого существенную выгоду. Нам обещали «молочные реки» и «кисельные берега». Но прошло три года, и мы вынуждены констатировать о ухудшении ситуации в стране. Мы потеряли две трети российского экспорта, существенно выросла коррупция. Молдова должна быть избавлена от этой «кабалы». И вот, после восьми лет антироссийской политики мы начали выпрямлять ситуацию», - заявил президент перед участниками форума в Санкт-Петербурге.

В то же время глава государства не намерен отказываться от притока западных инвестиций, что является неотъёмлемой частью глобализации. «Мы готовы принимать как Восток, так и Запад. Молдова – очень гостеприимная страна. Но мы не позволим использовать страну в качестве «пушечного мяса», искусственно навязывать нам заморские принципы и законы. В условиях глобализации мир должен стать многополярным, и прошло то время, когда одна держава могла навязывать другим странам, что хорошо, а что нет. Мы хотим принимать гостей у себя на Родине, но по-братски, а не по-барски», - резюмировал Игорь Додон.

Ранее президент неоднократно высказывался о необходимости расторжения Соглашения об Ассоциации с ЕС и укреплении сотрудничества с ЕврАзЭС. Так, в ходе первого визита в Россию, состоявшегося в январе, Игорь Додон заявил о намерении расторгнуть договор, подписанный с ЕС в 2014 году, в том случае, если по итогам следующих парламентских выборов к власти придут оппозиционные политические силы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?