X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Гагаузия ждет инвесторов из Германии

2 июн. 2017, 11:30   Экономика
1631 0

Гагазия надеется на приход в автономию инвесторов из Германии для реализации инвестиционных проектов, в том числе, в рамках промышленных парков в Комрате и Чадыр-Лунге.

Об этом заявила башкан Гагаузии Ирина Влах на рабочей встрече в Берлине со статс-секретарем Министерства экономики и развития ФРГ Ханс-Йоахимом Фухтелем, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, стороны обсудили возможности экономического сотрудничества и наметили дальнейший план действий. В рамках встречи башкан Ирина Влах высоко оценила вклад немецкого народа в социально-экономическое развитие Гагаузской Автономии. Так, при финансовой поддержке правительства ФРГ было технически оснащено Агентство регионального развития Гагаузии.

Офис GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) в Республике Молдова оказал помощь в разработке стратегии регионального развития Гагаузии и проведению Второго инвестиционного форума Invest Gagauzia.

Глава автономии отметила, что Исполнительный комитет рассчитывает на содействие немецких экономических экспертов в реализации инвестиционного потенциала промышленных парков в Комрате и Чадыр-Лунге и привлечению резидентов на эти площадки.

Со своей стороны, статс-секретарь министерства экономики и развития ФРГ Ханс-Йоахим Фухтель акцентировал внимание на высоком инвестиционном потенциале Гагаузской Автономии и выгодном географическом положении региона.

В ходе встречи была достигнута договоренность о привлечении специалистов из Федеративной Республики Германия к поиску частных инвесторов и реализации бизнес-проектов в Гагаузии с участием немецкого капитала.

Во встрече также приняли участие первый заместитель башкана Вадим Чебан, начальник Главного управления внешних связей АТО Гагаузия Виталий Влах, депутат Народного собрания Григорий Узун.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?