Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дети с физической и умственной отсталостью получат специализированную помощь

31 мая. 2017, 12:30   Общество
1626 0

Дети с физической и умственной отсталостью будут получать специализированную помощь. В этих целях до 2018 г. во всех районах страны будут созданы службы по раннему вмешательству, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба Министерства здравоохранения, ведомству предстоит разработать и утвердить до ноября с. г. структуру национальной службы по раннему вмешательству. В то же время до конца года будут обучены специалисты, входящие в междисциплинарные команды. Речь идет о педиатрах, неврологах, физиотерапевтах, психологах, логопедах, медсестрах и социальных работниках.

В то же время обязанностью семейных врачей станет посещение детей в возрасте до трех лет и выявление среди них задержки физического или умственного развития. Позже, после создания служб по раннему вмешательству на национальном уровне, несовершеннолетние будут пользоваться медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитацией по месту жительства. Эти услуги будут предоставляться междисциплинарными группами специалистов, отобранных из медицинских и образовательных районных учреждений.

В настоящее время услуги по раннему вмешательству предоставляют Республиканский реабилитационный центр для детей, Центр «Voinicel» и Центр «Tony Hawks» в столице. Эти учреждения, однако, не имеют возможности помочь всем детям с психологическими и неврологическими расстройствами.

На учете у врачей состоят 12 600 детей с особыми потребностями. Более 60% из них живут в сельских населенных пунктах, где недоступны услуги по раннему вмешательству.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?