Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

США и ЕС должны обладать правом полноправных посредников - Idis Viitorul

31 мая. 2017, 10:11   Политика
2278 5

Формат переговоров "5+2" необходимо изменить и предоставить США и Евросоюзу статус полноправных посредников в процессе приднестровского урегулирования, а не наблюдателей, - считают эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.


Как передает "ИНФОТАГ", в исследовании "Риски для безопасности и обороны в процессе урегулирования", обнародованном во вторник, напоминается, что "в течение последних лет все попытки разрешения конфликта заканчивались ничем".

"За последние четыре года наблюдается рост активности Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье и армии самой непризнанной республики. Ее расходы на оборону выросли за 2016 г. на 14,4% и составляют пятую часть всех расходов. Также наблюдается вмешательство разведывательных служб РФ во внутренние дела РМ. РМ не способствует решению проблемы, ее миротворческие силы не обладают четким правовым статусом", - считает его автор Росиан Василой.

Документ выдвигает ряд рекомендаций по ускорению урегулирования: "миротворческие силы должны быть заменены международной полицейской миссией, должна последовать демилитаризация зоны безопасности в соответствии с разработанными рекомендациями ОБСЕ"

"Необходимо провести ликвидацию или эвакуацию всех российских складов боеприпасов. Проверить таможенные посты, контролируемых Приднестровьем, особенно на границе с Украиной, которые должны управляться представителями Молдовы", - говорится в исследовании, автор которого считает, что "формат переговоров "5+2" и политика малых шагов себя исчерпали, РМ необходимо предпринимать ускоренные шаги для реинтеграции государства".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?