X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Турция не пустит немецких депутатов на базу "Инджирлик"

30 мая. 2017, 22:31   В Мире
1365 0

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не допустит немецких депутатов на базу "Инджирлик" до тех пор, пока Германия предпринимает шаги против Турции.

Напомним, что ранее Турция в преддверии предполагаемого визита группы немецких депутатов на военную базу "Инджирлик" проинформировала МИД ФРГ о невозможности данной поездки. Затем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит искать альтернативы перемещения немецкого военного контингента с военной базы в Турции в соседние страны. Власти Турции утверждают, что Германия отказалась от выдачи военных, обвиняемых Анкарой в попытке государственного переворота в июле 2016 года, а также активистов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

"Германия негативно смотрит на Турцию. Сейчас они говорят: "Мы хотим приехать в "Инджирлик". Германия должна понять, что Турции, которую она может заставить сделать что хочет, и получить от нее что хочет, больше нет. Это осталось в прошлом", - подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства.

По его словам, в таких условиях невозможно разрешить немецким парламентариям посещать "Инджирлик". "В понедельник мы эту тему обсудим с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем", - цитирует Чавушоглу РИА Новости.

Кроме того, он указал на то, что Турция может пересмотреть эту позицию, если Германия предпримет положительные шаги по отношению к ней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?