Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

У меня появились подчиненные. Что делать? ©

30 мая. 2017, 16:45   Бизнес
3028 0

Вас только что повысили в должности и вы стали руководителем? Тогда вы хорошо знаете, с каким количеством трудностей вы сталкиваетесь.

Ваши компетенции остались пока теми же, а функционал сильно изменился. Это как в середине весны, когда на улице резко потеплело, а вы по привычке идёте в теплой куртке и сапогах...

Что делать только что ставшему руководителем сотруднику? Можно наступать на чужие грабли и набить кучу собственных шишек. А можно сразу пойти на мастер-класс "Стал руководителем. Что делать?" и за 4 академических часа узнать, с чего начать управленческую карьеру и какие классические ошибки обойти стороной.

Записаться на мастер-класс можно на странице rukovoditeli.sbc.md или по номеру телефона 079 409 496.

А пока, вот пара советов:
  1. Забудьте фразу "Я - молодой руководитель"
Использование словосочетания «молодой руководитель» — это оправдание будущих провалов. Это легальная возможность официально придумать себе алиби. Можно не рвать жилы и не доказывать свою состоятельность, ведь есть право на промах, все ошибки простятся, потому что «я — молодой руководитель».

Нет, друзья мои, вы приняли в подчинение людей. Учитесь сразу ими руководить! Ищите ментора, наставника, успешного и матёрого управленца, читайте книги, развивайтесь, но даже не думайте о том, что «вы — молодой руководитель».
  1. Не применяйте власть как инструмент управления
Есть древняя пословица: «Дай рабу плётку, он других рабов до смерти забьёт». При назначении на должность вам дали должностную инструкцию, коллектив сотрудников, расширенные полномочия, вкусный пряник и страшную плётку. Но не нужно с важным индюшиным видом раздувать щеки от наделённой власти. Только слабые менеджеры угрожают сотрудникам кнутом ради выполнения задач.
Ваш главный инструмент — это умение налаживать коммуникации с людьми, объяснять, договариваться и выстраивать с ними партнёрские отношения.
  1. Не делайте работу за своих сотрудников
Это классическая ошибка каждого только что назначенного начальника.

Мой пример: как эксперт в продажах, я решил личным примером показать, как работать с клиентами. В итоге, нагрузка на меня выросла в пять раз и, как только я пытался отказаться от работы с клиентами в пользу нового функционала капитана корабля, я получал отказ от следования по курсу и потерю управляемости в команде. Мой опыт лучшего продавца совсем не означал, что я стану хорошим управленцем, потому что задачи поменялись.

Руководителю нужно решать общие вопросы подразделения. А если закрыть все пробоины собой, то корабль скоро пойдёт ко дну.
  1. Защищайте интересы бизнеса
Пока вы работали рядовым сотрудником, вы слышали, а с высокой долей вероятности и обсуждали с коллегами, какой плохой у вас руководитель, как неправильно выстроены бизнес-процессы, какой негибкий у вас график работы и так далее.

Вы были «по другую сторону» тех, кто выстраивал эти бизнес-процессы и придумывал график. Сейчас коллеги остались там же, а вас назначили первым номером. Придётся сделать выбор: поддерживать старую линию и продолжать критиковать решения руководства или защищать их перед бывшими единомышленниками, потому что руководитель обязан защищать интересы компании.
  1. Всё только начинается
После присвоения новой должности многие сотрудники думают: «Я много месяцев работал специалистом, не поднимая головы, чтобы заполучить эту должность. И вот она моя! Не надо больше ничего доказывать, совершать подвиги и копать от рассвета до заката! Где моё кожаное кресло, визитка «главный босс» и повышенная ставка?!»

Они воспринимают это как вознаграждение за хорошую работу и просто наслаждаются тем, что взобрались на вершину пирамиды.

Но надо помнить: за эту должность будет идти постоянная борьба среди тех, кто хочет её занять. И она может достаться тому, кто будет глубже копать и дальше кидать.

Максим Батырев (Комбат),
обладатель премий «Коммерческий директор года» и «Менеджер года»,
автор бестселлера «45 татуировок менеджера».




9 июня Ольга Нисенбойм, самый востребованный бизнес-тренер в Молдове в сфере управления, проведёт новый мастер-класс "Стал руководителем. Что делать?" и расскажет, как сделать переход от рядового сотрудника к руководителю наименее безболезненным. Стоимость мастер-класса всего €25 за 4 ак. часа. Подробную программу смотрите на странице: rukovoditeli.sbc.md

Записаться на мастер-класс можно на странице rukovoditeli.sbc.md или по номеру телефона 079 409 496.

Оплатить мастер-класс онлайн можно тут -->


0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?