X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Три центральных банка успешно реализовали проект Twining

30 мая. 2017, 15:59   Экономика
1981 0

Три центральных банка - Молдовы, Голландии и Румынии - завершили проект TWINING, главная цель которого заключалась в укреплении потенциала Национального банка Молдовы (НБМ) в сфере банковского надзора в соответствии с требованиями и стандартами Евросоюза.

Во вторник на церемонии завершения проекта, поддержанного и профинансированного Евросоюзом, президент НБМ Серджиу Чокля сказал, что с помощью данного проекта банковская система РМ начинает внедрять рекомендации Базель-3.

"Они не создают опасности банковской системе, наоборот, ведут к стабилизации, прозрачности и предсказуемости, что так важно для партнеров и клиентов молдавских банков", - отметил он.

По словам Чокля, банковская система РМ достаточно хорошо капитализирована, все банки обладают высокими показателями текущей ликвидности, что поможет процессу внедрения новых стандартов.

Президент НБМ высказал предположение о том, что если бы данный проект удалось внедрить раньше, то в Молдове не было бы того страшного банковского кризиса, который случился в 2014 г.

Чокля указал на то, что проект TWINING - "это не диктат Евросоюза", а проект, внедряемый Национальным банком Молдовы при технической и финансовой поддержке Евросоюза, а также центральных банков Румынии и Голландии.

"Такой проект не состоялся бы без помощи ЕС и банков Румынии и Голландии, которые помогли консолидировать возможности и способности НБМ в том, что касается профессионального надзора за банковским сектором Молдовы в соответствии со стандартами Евросоюза", - отметил он, указав на помощь НБ Румынии, от сотрудников которого исходила не только техническая, но также психологическая и моральная поддержка в успешной реализации проекта.

По словам Серджиу Чокля, проект TWINING, в рамках которого подготовлен, в частности, новый проект закона о банках, разработаны нормативы, соответствующие рекомендациям Базель-3. Он не является геополитическим проектом, поскольку это классический международный проект.

Президент НБМ отметил, что и проект TWINING, и новые регламенты, соответствующие Базель-3, не решат все проблемы банковской системы Молдовы, но выполнят актуальную задачу очистки банковского сектора, чего от властей страны требуют партнеры по развитию, в частности, Международный Валютный Фонд и Всемирный банк.

"Мы в Молдове внедряем Базель-3, переходя от Базель-1, тогда как в других странах был внедрен Базель-2", - заметил Чокля, который поблагодарил коллектив НБМ, приложивший немалые усилия и старания для эффективной реализации проекта TWINING.

Выступившие на церемонии председатель парламента Андриан Канду, Глава делегации Евросоюза в РМ Пиркка Тапиола говорили о значении проекта TWINING для банковской системы, ее прозрачности и стабильности, качественного контроля со стороны регулятора. Канду припомнил старт проекта, когда банковская система РМ переживала сложный кризисный период, и у многих были скептические настроения по поводу результатов проекта.

Справка: В рамках проекта подготовлен новый проект закона о банках, а также около 20 новых Регламентов НБМ, которые учитывают рекомендации Базель-3. Ожидается, что в ближайшие недели правительства утвердит проект закона о банках, и он поступил в парламент, который осенью примет его.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?