X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Мошенничество в размере 20 млн. леев в Бельцком Управлении «Apă-Canal»

30 мая. 2017, 14:16   Общество
3436 0

Около 20 миллионов леев были разворованы Бельцком Управлением «Apă-Canal», затем деньги отмыли, чтобы придать им легальное происхождение.

Цифра содержится в предварительном докладе финансовой инспекции, которая констатировала, что в период с 2013 по 2016 гг. предприятию был нанесен ущерб примерно на 20 млн. леев в результате мошеннических операций. По этому случаю было возбуждено два уголовных дела о растрате и отмывании денег.

По данным материалов уголовного дела, в период 01.01.2013-26.12.2016 руководство муниципального предприятия «Regia Apă-Canal Bălţi», используя служебное положение, якобы заключило договор на приобретение услуг и товаров с десятками физическими и юридическими лицами. Вследствие подписания этих договоров, компании должны были предоставить предприятию специализированные услуги и товары, которые в действительности не были предоставлены. Таким образом, муниципальному предприятию был причинен ущерб в особо крупных размерах, в сумме около 20 млн. леев.

За тот же период управляющие компаний и физические лица, подписавшие договора с «Regia Apă-Canal Bălţi» в соучастии с руководством предприятия занимались отмыванием денег путем внедрения схемы, маскирующей незаконное происхождение денежных средств, легализовав их через переводы и приобретение фиктивных товаров. В рамках уголовного преследования было установлено, что данные преступления совершены в тех же обстоятельствах и теми же лицами, и поэтому дела были объединены.

Для накопления доказательств сегодня Главное территориальное управление «Nord» НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски у 30 экономических агентов и 17 физических лиц в северной и центральной части страны. Вследствие действий уголовного преследования были изъяты черновые записи, носители информации и около 400 000 леев. Следователи должны изучить доказательства и решить о привлечении к ответственности виновных лиц. Расследование продолжается.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?