Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Закон запрещает курение не только сигарет, но и кальяна

30 мая. 2017, 14:09   Общество
2630 1

Ошибочно думать, что запрет на курение в закрытых и полузакрытых помещениях распространяется только на сигареты. Курение кальяна также запрещено.

Программный координатор Центра по вопросам политики и анализа в здравоохранении (ЦПАЗ) Генадие Цуркану подчеркнул на пресс-конференции в IPN, что исходящий от кальяна дым столь же токсичен, как и дым от сигарет. Единственное отличие состоит в том, что дым от кальяна не содержит никотина и не вызывает привыкания.

По результатам исследования, проведённого ЦПАЗ с целью проверить соблюдение антитабачного закона, было установлено, что большинство экономических операторов, работающих в сфере общественного питания, а также образовательных и медицинских учреждений страны, правильно применяют положения этого закона.

Как пояснил Генадие Цуркану, курение на террасе не запрещено, если речь идёт об открытом или полуоткрытом пространстве. Если имеет место курение в закрытых помещениях, то ответственность за это нарушение несёт администратор. На него может быть наложен штраф, поскольку он не предупредил клиента о том, что курение запрещено законом.

Молдова – не первая страна, избравшая путь контроля над употреблением табака, и её действия правильны. Но важно, чтобы органы, осуществляющие надзор за соблюдением закона, обеспечивали непрерывность своего мониторинга, подчеркнул программный координатор ЦПАЗ.

В 57% заведений общественного питания, нарушающих антитабачный закон, зафиксировано курение кальяна. „Запрет на курение кальяна в закрытых помещениях не случаен, он основан на научных доказательствах того, что дым от кальяна, даже если в нём и нет табака, содержит те же вредные вещества и частицы, причиняющие вред здоровью”, - пояснил эксперт ЦПАЗ.

Закон запрещает курение в закрытых и полузакрытых (три стены и крыша) помещениях. Если отсутствуют две стены, то помещение считается полуоткрытым, и курить в нём разрешается.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?