Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Кишиневе представили новый план сотрудничества Молдовы и СЕ

30 мая. 2017, 14:21   Политика
2268 4

План действий Республика Молдова - Совет Европы на 2017-2020 гг. запущен сегодня в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

Документ официально представил вице-премьер, глава МИДЕИ Андрей Галбур в присутствии генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

По словам официальных лиц, план является продолжением документов, реализованных в предыдущие годы, и призван поддержать проведение в Молдове реформ в нескольких областях, таких как борьба с коррупцией, судебная система и укрепление мер доверия между двумя берегами Днестра.

«Новый план разработан инклюзивным образом сквозь призму целей и выполнения взятых на себя обязательств, а также с учетом местных нужд. Мы попытались принять во внимание выводы, отраженные в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС, и в основу нового документа заложены задачи по укреплению реформ и развитию потенциала властей. Документ является инструментом стратегического планирования в выполнении обязательств нашей страны», - сказал Андрей Галбур.

Он поблагодарил Совет Европы за поддержку и помощь в проведении реформ в Молдове. «Только совместными усилиями мы сможем устранить задолженности и выполнить поставленные задачи», - подытожил глава молдавской дипломатии.

Генсек СЕ Турбьерн Ягланд отметил, что новый план будет сосредоточен на тех же областях, главная цель - борьба с коррупцией и отмыванием денег. «Старый документ дал ряд результатов, включая реформу прокуратуры, однако еще остается много работы, и важная роль отводится СМИ, которые должны соблюдать принцип равноудаленности. Совет Европы по-прежнему поддерживает молдавские власти для усиления прочного и консолидированного правового государства», - сказал европейский чиновник.

Турбьерн Ягланд находится в Кишиневе с двухдневным визитом, запланированы встречи с главой государства Игорем Додоном, премьером Павлом Филипом и спикером Андрианом Канду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?