Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Муниципальный совет обсудит сегодня «заблокированную» работу мэрии Кишинева

30 мая. 2017, 9:30   Столица
2821 0

Муниципальные советники соберутся на заседание во вторник, 30 мая, чтобы договориться о кандидатуре того, кто будет исполнять обязанности столичного мэра.

При этом некоторые советники сомневаются, что удастся найти того, кто возьмёт на себя эту ответственность. Такие мнения были высказаны участниками передачи Punctul pe azi на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

Советник от ЛП Ион Чебану заявил, что фракция, которую он представляет, готова достичь консенсуса с советниками из других фракций. «Завтра мы соберёмся и назначим лицо, которое будет исполнять обязанности секретаря МСК, которое заменит генерального мэра в период его пребывания под стражей. Мы рассчитываем на добросовестность советников», — заявил либерал.

Председатель фракции ЕНПМ в МСК Руслан Кодряну считает, что местные избранники должны будут поддержать того, кто возьмёт на себя ответственность: «Ситуация в мэрии Кишинёва, возможно, не является кратковременной. В нынешних условиях тот, кто согласится заменить мэра, должен будет вернуть доверие граждан, а мы, советники, обязаны будем ему в этом помочь».

По мнению бывшего мунсоветника от ЛП Олега Чернея, мало шансов на то, что КMC удастся назначить секретаря Совета в нынешних условиях огромного давления со стороны общества и страха перед НЦБК. Решением Черней считает запрос от лица МСК об освобождении вице-мэра Нистора Грозаву под судебный контроль, с тем, чтобы он имел возможность исполнять свои обязанности в мэрии.

Как сообщил в социальной сети председатель фракции ПСРМ Ион Чебан, решение социалистов по этому поводу будет обнародовано во вторник утром, в ходе пресс-брифинга.

Примэрия муниципия Кишинёв осталась без руководства после того, как генеральный мэр Дорин Киртоакэ и его заместитель Нистор Грозаву оказались под домашним арестом, а секретарь МСК Валериу Диденку был помещён под стражу на 30 суток.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?