X 
Приднестровье новостей: 1395
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6086
Евровидение новостей: 502

Дважды на вершину эвереста за 5 дней

30 мая. 2017, 5:01   В Мире
3304 0

К 21 мая, среди более сотни альпинистов, удачно взошедших на вершину мира, гору Эверест, индийская альпинистка Аншу Джамсенпа (Anshu Jamsenpa) установила новый женский рекорд в альпинизме.

Ей удалось в течении всего лишь 5 дней дважды взойти на вершину Эвереста!

Тем самым она побила текущий рекорд в двойном женском восхождении на Эверест, который продержался с 2012 года, когда в течение 7 дней дважды на вершину поднялась непальская альпинистка Чхурим Шерпа (Chhurim Sherpa)

По сведениям Давы С. Ламы (Dawa S Lama), управляющего директора компании "Dream Himalaya Adventures", организующей экспедицию Аншу, первый раз она поднялась на вершину в 9:15 утра 16 мая, а второй раз восхождение было совершено утром 21 мая.

На данный момент Аншу Джамсенпа, которая родом из региона Аруначал-Прадеш, что на севере Индии, 32 года и она мать двоих детей.

"Аншу установила новый женский мировой рекорд на Эвересте, поднявшись на вершину в течение пяти дней. Более того, она тсала первой альпинисткой из Индии, которая была на вершине Эвереста 5 раз!" - отметил Дава Лама.

Примечательно, что Аншу даже в свою первую экспедицию на Эвересте пыталась установить рекорд в двойном восхождении, так в 2011 году она смогла подняться дважды на вершину в течение 10 дней.

В 2013 году Аншу снова поднялась на вершину Эвереста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?