X 
Приднестровье новостей: 1396
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6087
Евровидение новостей: 502

Водителей могут обязать делать выписки об отсутствии непогашенных штрафов

29 мая. 2017, 17:16   Общество
2203 1

Увильнуть от уплаты штрафов водителям станет сложнее.

Автомобилистов обяжут приносить на обязательный техосмотр выписки об отсутствии непогашенных санкций. Такие поправки в закон предлагает внести МВД. В министерстве уверены - так водители будут реже нарушать правила.

Только в минувшем году в автокатастрофах погибли 311 человек и около 3000 получили травмы. К 2020 году МВД задалось целью сократить смертность на дорогах вдвое. А для этого нужно снизить число нарушений. Поэтому задолженности водителя предлагается проверять перед началом техосмотра.

"Регистрационный номер проверят по базе данных - были ли на этой машине нарушены правила.
- И если нарушения были?

- Тогда владелец машины или водитель, приехавший на техосмотр, должен будет обратиться в соответствующие органы, разобраться с каждым нарушением.", - сказал глава Национальной патрульной инспекции Ливиу Базюк.

К техосмотру машину допустят только после получения выписки об отсутствии непогашенных штрафов. Если же нарушений не было, то и справки не потребуется.

"Если это существует где-то в Европе, почему бы и нам это не перенять? Это нормально, дисциплинирует. Необратимость наказания означает, что люди будут меньше нарушать".

"Это не очень удобно, я с этим не согласен. Техосмотр никакого отношения к штрафам не имеет, я считаю. Техосмотр - это техническое состояние машины, а штрафы - это уже мои проблемы".

"Если такой закон выйдет, будем его соблюдать и делать выписку".

По данным Национальной патрульной инспекции, в прошлом году было выписано около 228 тысяч штрафов. Более 10% оплачены не были.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?