X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

КМС назначит временное руководство столицы

29 мая. 2017, 16:54   Столица
2259 0

Кишиневский муниципальный совет (КМС) завтра может провести заседание, на котором рассмотрит возможность назначения временного руководства столицей, заявил МОЛДПРЕС начальник Управления по связям с общественностью примэрии Кишинева Вадим Брынзанюк.

Как уточнил корр. агентства заместитель начальника Юридического управления примэрии Валериу Богдан, завтра члены муниципального совета назначат секретаря заседания, который включит данный вопрос в повестку дня. «Это беспрецедентная ситуация, и закон четко не предусматривает, какие действия следует предпринимать в таких случаях. Возможны толкования, примар был задержан, но не отстранен от должности, однако он не может выполнять свои обязанности. Поэтому принятие решения о назначении руководителя города остается на усмотрение совета», - сказал он.

Глава фракции социалистов в КМС Ион Чебан сообщил МОЛДПРЕС, что сегодня встретятся юристы социалистов и представители инициативной группы по проведению референдума по вопросу отставки примара, чтобы решить, какие действия принять на завтрашнем заседании. «Мы обсудим и письмо Министерства финансов, поступившее утром фракциям муниципального совета», - добавил Чебан.

Сегодня утром Минфин направил официальное письмо в Финансовое управление примэрии и главам фракций, в котором призвал срочно назначить лицо, уполномоченное подписывать и принимать решения, в противном случае может быть заблокирована финансовая деятельность местного бюджета.
Молдавская столица осталась без руководства после того, как в конце прошлой недели примара Дорина Киртоакэ задержали сотрудники НЦБК по подозрению в извлечении выгоды из влияния. Вице-примар Нистор Грозаву и секретарь муниципального совета Валериу Диденку также находятся под стражей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?