X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

О чем говорили Додон, Канду и Филип с главами дипмиссий

29 мая. 2017, 15:03   Политика
2515 3

Руководители Молдовы обсудили вопросы приднестровского урегулирования с посредниками и наблюдателями на переговорах.

Об этом написал на своей странице в facebook президент Игорь Додон.

"Приветствую диалог с посредниками и наблюдателями по приднестровскому урегулирования (послы ОБСЕ, Россия, Украина, ЕС и США). Детали будут позже",- написал он.

На фото видно, что во встрече в понедельник в резиденции президента участвовали премьер-министр Павел Филип и председатель парламента Андриан Канду, а также глава Постоянной Миссии ОБСЕ Майкл Склэнан, послы России - Фарид Мухаметшин, Украины - Иван Гнатишин, США - Джйемс Петтит и глава Делегации Евросоюза в РМ - Пиркка Тапиола.

Ранее, президент Додон заявлял, что, несмотря на другие принципиальные разногласия с премьер-министром и спикером, в приднестровском урегулировании, у руководства Молдовы единая позиция - проблему необходимо решать путем предоставления Приднестровью особого статуса в рамках территориальной целостности РМ. Тогда же спикер Канду заявил, что в скором времени будет разработан проект документа о приднестровском урегулировании, но его так и не представили. После своего избрания на пост президента, Додон ни разу не заявил о федерализации РМ, за которую он выступал в качестве председателя Партии социалистов.

На прошлой неделе в Кишиневе и Тирасполе побывали спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм и представитель России в переговорном процессе, посол по особым поручениям Сергей Губарев. Они призвали Кишинев и Тирасполь "проявить политическую волю для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2"". Переговоры не проводятся уже более трех лет.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?