X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Позиция Василия Киртока по отношению к обращению Минфина к КМС

29 мая. 2017, 14:22   Столица
4305 2

Все фракции должны ознакомиться с письмом Министерства финансов и созвать срочное заседание муниципального совета для назначения управляющего.

Мнение принадлежит председателю фракции ПКРМ и беспартийных Василию Киртока, выразившего обеспокоенность в связи с ситуацией в кишиневской примэрии. Деятельность учреждения практически заблокирована, так как столичный примар, его заместитель, секретарь Кишиневского муниципального совета и другие руководители управлений арестованы, что делает невозможным надлежащее функционирование примэрии.

В интервью deschide.md Василий Киртока сообщил, что руководимая им фракция поддерживает срочный созыв заседания Муниципального совета.

«Согласно процедуре, у нас есть три дня, и в четверг, 1 июня, необходимо созвать заседание по назначению ответственного по управлению бюджетом. Я считаю, что необходимо назначить кого-то из сотрудников примэрии. Мы обсудили с советниками КМС необходимость созыва постоянного бюро, чтобы обсудить эту тему. Обсудим и правовую базу»,- сказал он.

Тем не менее, председатель избирательного блока «Европейская народная платформа Молдовы - Юрие Лянкэ» Руслан Кодряну написал в социальных сетях, что обратится ко всем фракциям в КМС с призывом «помочь городу».

«Мы обратимся к примэрии и всем фракциям с призывом оставить лозунги и помочь городу. Хуже всего то, что в данной ситуации ни один работник примэрии не захочет взять на себя ответственность за управление бюджетными средствами», - отметил он.

В свою очередь, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан отметил, что этот вопрос еще предстоит обсудить.

«Мы обсудим все вопросы во второй половине дня и представим подробности. Есть несколько моментов, связанных с юридическими процедурами, и нам предстоит обсудить их. Я уверен, что Министерство финансов тоже недостаточно хорошо ознакомилось с нормативно-правовой базой. Есть множество лазеек, и нам необходимо посоветоваться: как и что мы будем делать», - сказал советник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?