X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда необходимо провести реформу по децентрализации?

29 мая. 2017, 14:13   Политика
1891 0

Лишь две из почти 900 примэрий страны в состоянии самостоятельно обеспечивать свой бюджет и не зависят в этом плане от центрального бюджета.

При этом большинству примэрий страны не хватает денег даже на зарплаты сотрудников. Директор Центра по внедрению реформ Юрие Чокан, к которому обратилось за комментарием Агентство IPN, отметил, что до следующих всеобщих местных выборов остаются два года, и было бы хорошо провести до тех пор реформу по децентрализации.

Законодательство предусматривает, что примэрия должна насчитывать не менее 1500 жителей. В реальности около 300 примэрий страны имеют менее 1500 жителей с пропиской в соответствующих населённых пунктах. Решением стало бы создание одной примэрии для нескольких населённых пунктов, а одной из рекомендаций Совета Европы в этой связи является создание общих примэрий для населённых пунктов, имеющих общую границу, а расстояние между самым отдалённым из населённых пунктов и примэрией не должно превышать 15 километров. В ЕС установлено среднее значение в пять тысяч жителей на одну примэрию, но во многих странах эта цифра достигает и 30 тысяч, отметил Юрие Чокан.

В настоящее время существуют примэрии всего с четырьмя сотрудниками. Они не могут себе позволить иметь больше сотрудников из-за отсутствия средств. „Лишь десять примэрий из 900 собирают доходы, позволяющие им покрыть расходы на собственные зарплаты. Только две примэрии покрывают свои расходы в полном объёме, речь идёт о примэриях муниципиев Кишинёв и Бэлць. Эти цифры показывают, что реформа в данной сфере напрашивается”, - отметил Юрие Чокан.

В ходе реформы по децентрализации на местном уровне будут созданы „единые окна”, где граждане смогут получить ряд документов непосредственно в своём населённом пункте, без необходимости посещения райцентра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?