Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Эксперт: Укрепление лея сокращает бюджет, не снижая цен

29 мая. 2017, 12:21   Экономика
2700 3

Устойчивый тренд укрепления молдавского лея в 2017 г. заметно сокращает поступления в государственный бюджет, не снижая при этом индекса потребительских цен.

В интервью независимый эксперт, бывший директор департамента реального сектора экономики министерства экономики Думитру Барбалат обратил внимание на то, что, рассчитывая и обосновывая доходную часть бюджета 2017 г., правительство исходило из того, что средний обменный курс лея к доллару США будет 20,4MDL:.

"Но вот уже несколько недель курс держится на уровне 18,3MDL:. И если ситуация не изменится, то доходы бюджета снизятся с 33,22 млрд. лей до 29,8 млрд. лей. Реально накопления в бюджет за май почти в два раза ниже, чем за первые месяцы года", - подсчитал эксперт.

По его словам, расходная часть бюджета остается равной 37,38 млрд. леев. Получается, что реальный дефицит бюджета увеличится почти в два раза - с 4,16 млрд. лей до 7,59 млрд. лей.

"Очевидно, что последуют поправки всех бюджетов и медицинских фондов, как в части доходов, так и расходов. Снижены будут трансферты местным бюджетам. И все это повлечет шлейфы других корректировок", - отметил Барбалат.

В его понимании, было бы нормально, чтобы правительство и Национальный банк (НБМ) раскрыли прогнозы в части государственной политики в области финансов, кредитов, цен, валютного регулирования.

"Но с нами о таких вещах не делятся. Мы для них только плательщики налогов и потребители товаров и услуг, которые постоянно ворчат о низких зарплатах и пенсиях, даже после знаменитой индексации", - сказал он.

Эксперт считает нормальным, чтобы курс укрепляющегося лея отражался на потребительских ценах, чего не наблюдается.

"Торговля с упоением набивает карманы при неизменных и даже растущих ценах, несмотря на дешевеющий импорт по причине укрепления лея. Но никто этому не препятствует", - заметил Барбалат.

Он напомнил, что правительство в 2016 г. отказалось от регулирования даже минимальной номенклатуры цен, сославшись на отсутствие специальной структуры в государстве, которая могла бы следить за соблюдением правил ценообразования.

Эксперт считает, что общество о ситуации должны предупреждать министерство финансов, НБМ, правительство и парламент.

"Общество в очередной раз оказывается в глубоком "житомере", понимая, что чему быть - того не миновать", - сказал в заключение Думитру Барбалат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?