Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Антарктида зеленеет из-за глобального потепления

4 апр. 2018, 2:03   В Мире
10578 0

Специалисты внимательно изучили мох, растущий на территории площадью не менее 600 километров и установили, что в структуре мха произошли серьезные биологические изменения из-за поднятия температуры.

С повышением температуры воздуха Антарктида зеленеет, — ученые обнаружили драматический эффект в виде растущего мха на замороженном материке. Материалы их исследований, опубликованные на страницах Current Biology, подтверждают, что просторы Антарктиды быстрыми темпами зарастают моховидным растительным покровом. С изменением климата меняется и данная тенденция. По утверждению доктора Дана Чармана, до наступления глобального потепления только 0,3% поверхности материка было покрыто растительностью.



Cейчас в климате Антарктиды произошел ряд биологических и ландшафтных изменений. Начиная с 1950 года, температура в районе Антарктического полуострова увеличилась приблизительно на одну вторую градуса Цельсия каждое десятилетие — значительно скорее, чем в среднем по планете. Этот процесс, начавшийся в середине прошедшего века, активно продолжается в наши дни. Установлено, что за последние 150 лет найден момент явного возрастания биологической активности.

Ежели такая тенденция сохранится, то Антарктида может оказаться на 100% покрыта мхом. В дальнейшем экосистема региона может значительно измениться в условиях глобального потепления.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?