Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Как будет выглядеть мир через миллион лет?

4 апр. 2018, 3:02  
10640 1

Через миллион лет материки будут иметь примерно такое же положение, и солнце будет светить так же. Планета будет (возможно) зеленой, зависит и от человечества. Что касается самих людей, скорее всего, будут значительные изменения.


Невозможно знать, какие изменения произойдут и каковы будут их последствия. Это как пытаться миллион лет назад показать гомоэректусу сотовый телефон или объяснить ему, что такое гравитация. В таком случае современный гомо сапиенс был бы на местеневежественного примитивного человека.


Однако на помощь может прийти воображение. В сериале из шести эпизодов, снятых National Geographic, который начался 15 мая и называется «Year Million», делается попытка показать будущее человечества, которое живет в миллионном году (начиная, конечно, с той предпосылки, что человечество будет существовать до того времени и что понятие «человечество» сохранится так долго), пишет Live Science.


В сериале будет изучаться возможность комбинирования технологий с человеческим телом, потенциал долгожительства, эффектывиртуальной реальности, искусственного интеллекта, новых источников энергии и колонизации космоса.


«Я допускаю появление новых гибридных видов биологического и синтетического»



Брайан Грин, профессор теоретической физики в Колумбийском университете Нью-Йорка, это один из ученых, которые появятся в сериале. Он считает, что люди будут сильно отличаться от того, как они выглядят сейчас, и жизнь будет настолько иной, что современному человеку невозможно понять. «Нам нужно интенсивное образование, чтобы хотя бы понять параметры будущей жизни».


Он уточняет, что «граница между биологическими и искусственными существами становится все более размытой и даже гораздо быстрее, чем можно было предположить. Я могу видеть появление новых гибридных видов биологического и синтетического».


Что касается человеческих знаний, Грин утверждает, что «будут, вероятно, некоторые аспекты физики, которые мы дополним. Мы придем к пониманию фундаментальных сил и основных ингредиентов материи и объединим все уравнения, которые описывают квантовую механику и гравитацию, в единую теорию».


Однако история не закончится. «С каждой закрытой главой мы будем задавать вопросы, которые даже не можем сейчас формулировать, потому что у нас нет необходимых понятий». Кроме того, «в некоторых случаях, ученые поймут, что поставленные вопросы были неправильными», – добавляет физик.


«Идеи, которые мы вкладываем в истории, отражают мир, в котором мы живем»


В сериале появятся и писатели-фантасты, которые в состоянии вообразить себе мир будущего. Одним из них является Чарльз Соул. Он утверждает, что человечество будет более продвинутым и многие, если не все сегодняшние проблемы, будут уже решены.


Соул заявляет, что вся научная фантастики отражает текущие события, как, например, технология подводной лодки, представленная в творчестве Жюля Верна в XIX веке. «Идеи, которые мы вкладываем в истории, отражают мир, в котором мы живем», – уточняет автор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?