Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Американский политолог Збигнев Бжезинский умер в возрасте 89 лет

27 мая. 2017, 19:06   В Мире
3314 3

Збигнев Бжезинский, помощник по национальной безопасности президента США Джимми Картера в 1977-1981 годах, скончался в пятницу в возрасте 89 лет. Об этом сообщил американский телеканал Fox News.

Американская газета Politico также сообщила о кончине известного американского политолога, сославшись при этом на его дочь Мику. "Мой отец мирно отошел в мир иной сегодня (в пятницу) вечером", - процитировало издание ее слова.

По информации газеты The New York Times, политик умер в больнице в штате Вирджиния.

Министерство иностранных дел Польши выразило соболезнования в связи со смертью Бжезинского.

"Мир потерял великого человека", - отмечено в заявлении польского МИД.


С раннего утра комментируют случившиеся также и многие другие польские политики. "Невосполнимая потеря для Америки, Польши, всего свободного мира. Его мудрые советы остаются с нами", - написал в Twitter бывший глава внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский. Экс-премьер Польши Лешек Миллер назвал Бжезинского "творцом и свидетелем своей эпохи".

Збигнев Бжезинский - американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения, один из ведущих идеологов внешней политики США.

В последние годы вел активную преподавательскую и консультативную деятельность - возглавлял ряд общественных организаций, входил в руководство нескольких фондов и компаний, был ведущим политических программ на телевидении, являлся экспертом Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Преподавал в Школе углубленных международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса. Являлся постоянным членом элитного "Бильдербергского клуба", объединяющего крупнейших политических деятелей, банкиров, руководителей транснациональных корпораций, экономистов и политологов.

Бжезинский известен также как автор книги "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы" (1997).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?