X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Дело Платона: Члены суда придали огласке мотивированное решение

26 мая. 2017, 17:10   Общество
3114 4

Члены Кишиневского суда вынесли сегодня решение по делу Вячеслава Платона. Заседание проходило за закрытыми дверями.

Согласно заявлению адвокатов защиты, данное решение будет немедленно оспорено в Апелляционной Палате.

„К сожалению, мы еще не успели ознакомиться с мотивированным изложением приговора, потому, ввиду его внушительного объема, составляющего 121 страницу. Мы изучим это решение и естественно, обжалуем в Апелляционной Палате. Я даже не могу представить себе, как можно было принять решение по осуждению, при условии систематического нарушения всех законных прав на открытый и справедливый судебный процесс, начиная с пыток и выдворения Вячеслава Платона из зала судебных заседаний. Кроме этого были отвергнуты все обращения и заявления стороны защиты, а также, участие адвокатов при сборе доказательств. Я не представляют себе, как при таком значительном количестве нарушений могло быть принято решение об осуждении»,- заявил адвокат Валериу Плешка.



Напомним, что Вячеслав Платон, был приговорен к 18 годам тюремного заключения в пенитенциарном учреждении закрытого типа, с запретом на занятие определенных должностей в банковской системе, сроком на 5 лет.

Адвокат осужденного Эдуард Руденко заявил, что «всего были наложены аресты на 2 квартиры и акции, принадлежащие Платону в БЕМ и АСИТО. Нашему подзащитному не удалось произнести ни единого слова в собственное оправдание. Итак, человек не смог никак себя защитить, потому, как в законе четко сказано, если человек выдворяется из зала заседания, он автоматически лишается этого права. Мы обязательно обжалуем данное решение в АП, хотя думаем что и эта инстанция примет сторону первого суда. Именно поэтому мы подготавливаем документы для Европейского Суда по Правам Человека».

Сторона обвинения по делу Платона потребовала наказания равному 23 годам тюремного заключения. Согласно заявлению прокурора Андрей Бэйешу, этот срок получился путем сложения всех наказаний. Вячеслав Платон обвиняется в хищениях из БЕМ суммы равной 800 миллионов леев.

Сторона защиты Платона напротив потребовала признания полной невиновности своего клиента. В связи с этим было подписано обращение о необходимости повторного осуществления расследования. Однако судьи данное обращение проигнорировали и отвергли.

Deschide.MD напоминает, что скандальный предприниматель Вячеслва Платон был объявлен в международный розыск 25 июля прошлого года, пойман и арестован в столице Украины, городе Киеве. После ареста Платона экстрадировали в Кишинев.

Санкция на арест Платона была выдана молдавскими властями после осуществления прокурорами обысков и изъятие документов из нескольких молдавских банков и офисов коммерческих структур, а также, на дому у частных лиц. По заявлениям сотрудников правоохранительных органов, данное уголовное дело имеет много общего с другим правонарушением, касающимся отмывания 20 миллиардов долларов российского происхождения посредством одного из молдавских банков.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?