Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЛП созывает срочное заседание Республиканского совета

26 мая. 2017, 14:30   Политика
5006 2

Республиканский совет Либеральной партии (ЛП) единогласно поддержал решение Постоянного бюро ЛП об участии Либеральной партии в управлении страной вместе с ЛДПМ и ДПМ, если будут соблюдены компромиссные условия и предложения, к которым пришли партии в присутствии европейских партнеров.

Постановление утверждено в воскресенье, 25 января, в ходе заседания, на котором обсуждался вопрос о подготовке партии к всеобщим местным выборам.

Согласно пресс-релизу партии, первый компромисс касается формирования тремя партиями комиссии, которая выдвинет в течение трёх месяцев предложения для решения вопроса об избрании президента Республики Молдова. Другая договорённость, которая была достигнута с европейскими партнерами, связана с тем, что ЛДПМ предложит кандидата на должность премьер-министра, ДПМ – кандидата на должность председателя парламента, а ЛП получит министерства, которые был закреплены за партией до распада правящего альянса в мае 2013.

Третья договорённость касается того, что генеральный прокурор должен быть человеком вне политики, назначенным после консультаций с Европейской комиссией. Это станет для Брюсселя сигналом о том, что новое правительство Республики Молдова готово начать процесс необходимых реформ.

В конце прошлой недели – 23 января – ЛДПМ и ДПМ подписали соглашение о создании Альянса «За европейскую Молдову» (АЕМ). После почти двух месяцев переговоров в трёхстороннем формате проевропейские партии к консенсусу так и не пришли.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?