X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Текстильные компании Молдовы и Румынии активизируют сотрудничество

26 мая. 2017, 12:20   Экономика
2299 0

Компании Молдовы и Румынии, занимающиеся производством текстильной продукции, активизируют сотрудничество.

Это предусматривает протокол о сотрудничестве, подписанный в Бухаресте Ассоциацией работодателей легкой промышленности Молдовы (APIUS) и кластером «Румынский текстильный концепт», передает NOI.md.

Как сообщила Организация по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO), документ подписан в рамках Дня кластера «Румынский текстильный концепт». Мероприятие было организовано при поддержке Посольства Молдовы в Румынии и объединило румынские и молдавские компании в области текстильной промышленности, ассоциации работодателей легкой промышленности Молдовы.

Подписанное соглашение предусматривает активизацию сотрудничества между компаниями Молдовы и Румынии, обмен опытом, технологиями и инновациями и др.

В кластер «Румынский текстильный концепт» входят 2 крупные румынскими ассоциации по текстилю, включающие в себя около 34 предприятий и учреждений.

По данным Национального бюро статистики, за I квартал этого года экспорт пряжи, тканей и текстильных изделий из Молдовы увеличился на 16,7%.

Как сообщают в MIEPO, на данный момент доля экспорта текстиля, обуви, головных уборов и аналогичных изделий в Румынию составляет 7,63% от общего объема экспорта этих изделий, а доля импорта этой категории изделий из Румынии в Молдову – 3,9%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?