Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Степанюк комментирует инициативу о смешанной системе

26 мая. 2017, 11:31   Политика
2389 0

Перед тем, как осуществить изменение избирательной системы, необходимо оценить, обеспечит ли реформа более эффективное управление страной, считает бывший вице-премьер Виктор Степанюк, цитируемый NOI.md.


Историк считает, что ответственность за попытку изменить избирательную систему очень мала, ее необходимо осознать, а личные эмоции и взгляды - отставить в сторону.

«Когда говорят о современных демократических избирательных системах, предполагается, что они должны основываться на пропорциональных выборах, подчеркивается чрезвычайно важная роль политических партий в формировании команд, продвижении программ и мобилизации общества. В этих условиях те, кто выступал за одномандатные системы, похоже, попытались ударить по партиям. Это несущественная причина, хотя необходимо признать, что молдавские партии дискредитировали себя в последние годы, и общество заметило это», - прокомментировал Степанюк в ходе нового раунда публичных дебатов в парламенте.

Бывший вице-премьер заметил, что проект смешанной системы – это компромиссный вариант между тем, что есть на данный момент и тем, что предложили демократы. По его словам, эта система складывается из необходимости реорганизации политического поля Молдовы. Политик высказал свои замечания по отношению к некоторым положениям проекта, таких как назначение победителей первого тура выборов.

«Здесь нужно попробовать, не обвиняя друг друга, посмотреть, даст ли эта смешанная система другое качество руководства, нужно попытаться подумать, так как нет никаких гарантий. Другое качество возможно только в случае, если мы хорошенько обдумаем каждый пункт этого проекта. Те, кто выступает против второго тура, выступают против консолидации политических сил, что недопустимо в случае, когда страна находится в глубоком кризисе. Не имеет смысла считать победителем кандидата, набравшего всего 20%. Вас, парламентариев, тоже обвинят. Пройдет время и вы увидите плоды своего труда – идеи, которые вы предложили, чтобы было как лучше, а в реальности вышло плохо. В остальном, я приветствую смешанный проект», - добавил Виктор Степанюк.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?