Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Какие изменения ждут Registru?

26 мая. 2017, 10:00   Общество
34470 4

Виктор Суружиу

Масштабную реформу госуправления в Молдове начали с создания Агентства публичных услуг, которое объединит сразу пять учреждений на базе государственного предприятия Registru.


Эксперты обращают внимание, что этот проект, многие моменты которого остаются неясными, сопряжён с целым рядом рисков юридического, финансового и имущественного характера. По их мнению, в результате появляются зоны неопределённости, в том числе за-за схем отчуждения собственности, активов и увольнения госслужащих.

Как во Франции и Люксембурге

Министерство информационных технологий и связи уже инициировало процесс реорганизации госпредприятия «Центр государственных информационных ресурсов Registru». В прошлом месяце при министерстве сформирована комиссия, на которую возложена модернизация государственных услуг через внедрение принципа единого окна. Новое учреждение получит название «Агентство публичных услуг» и поглотит пять других госструктур.

Премьер-министр Павел Филип заявил – ни много ни мало – о нанесении «удара по бюрократии и коррупции в Молдове». Авторы реформы отмечают, что вся информация, содержащаяся в государственных регистрах и сертификатах, может быть подготовлена без участия граждан. Власти уверены, что новое агентство не только обеспечит оцифровку всех услуг, но и упростит людям доступ к публичным сервисам, позволит сделать их более качественными и эффективными, снизить тарифы.

При этом количество административных услуг сократится, граждане будут тратить меньше времени на оформление нужных бумаг. Предполагается, что в подавляющем большинстве случаев единственный документ, который понадобится предъявить при обращении в новое ведомство – это удостоверение личности гражданина. Подобная модель, как отмечают авторы реформы, успешно применяется в балтийских государствах, Грузии, Люксембурге, Франции, Германии и других странах.

Национальный центр по борьбе с коррупцией дал положительное заключение на проект реформы. По мнению правоохранителей, объединение госструктур будет способствовать борьбе с коррупционным поведением чиновников. «По сути, люди будут меньше общаться с сотрудниками госучреждений. Создание единого офиса – это один из инструментов предотвращения коррупции», - считает заместитель директора НЦБК Кристина Цэрнэ.

Оптимизация расходов и уменьшение тарифов

Новая структура будет создана путём слияния Registru со Службой гражданского состояния, Государственной регистрационной палатой, госпредприятием Cadastru и Лицензионной палатой. После реформы Registru станет правопреемником поглощённых юридических лиц. Как обещают власти, тарифы на предоставляемые ими услуги будут пересмотрены в сторону сокращения.

Агентство публичных услуг наделят административной и финансовой автономией. Оно получит статус публичного учреждения, подведомственного правительству в лице Госканцелярии. Ресурсы для своей работы агентство обеспечит за счёт собранных с населения денег за оказанные услуги, поддержки из госбюджета и других законных источников. По оценкам кабмина, реформа не потребует дополнительного финансирования. На протяжении ближайших двух-трёх месяцев предстоит разработать структуру и штатное расписание агентства, а также методологию расчета платы за госуслуги. Еще через два месяца появится номенклатура предоставляемых услуг и сами тарифы на них.

При этом власти не дают ответа на вопрос, насколько ощутимым для населения станет снижение взимаемой госучреждениями платы. В пояснительной записке к постановлению правительства есть лишь ссылка на оптимизацию расходов в результате слияния госструктур, что сделает возможным уменьшение тарифов на услуги агентства. Финансово-экономический анализ инициативы отсутствует, и эксперты не исключают, что изменение тарифов будет настолько несущественным, что большинство граждан разницы не заметит.

Панические настроения накануне реформы

В мае, вскоре после одобрения правительством постановления о создании Агентства публичных услуг, Павел Филип провел встречу с руководством госпредприятий Registru и Cadastru, Службы гражданского состояния, Регистрационной и Лицензионной палат. Премьер призвал эти учреждения активно подключиться к процессу трансформации и обеспечить качество услуг в переходный период. По его словам, бизнес-процессы скорректируются со временем, но на данном этапе работа не должна пострадать.

В то же время, как отмечает заслуживающий доверия источник NOI.md в Минюсте, которому подведомственна часть реорганизуемых учреждений, некоторые сотрудники уже занялись поиском новой работы, что сказывается на качественном уровне услуг. По его словам, в правительстве не предприняли никаких существенных мер, чтобы предотвратить панические настроения, которые неизбежно охватывают персонал перед грядущими изменениями. Тем более что сотрудникам пяти госучреждений, которые будут объединены в одно агентство, есть о чем беспокоиться.

Авторы реформы не скрывают, что в связи с проводимой реорганизацией часть персонала, включая руководящее звено, потеряет свои должности и, соответственно, весьма неплохие по нынешним меркам зарплаты. При этом число служащих, которые попадут под сокращение, пока не называется. В любом случае, по мнению экспертов, обновлённый госаппарат не сможет «поглотить» и половину освобождённых сотрудников. Их уволят в соответствии с трудовым законодательством и Законом о государственной должности и статусе госслужащего.

Полномочия нового агентства

Как следует из постановления правительства, Агентство публичных услуг будет работать в таких областях как информационные технологии, госучёт, государственные информационные ресурсы и системы, документы и бланки строгой отчётности, учёт населения, транспортных средств и водителей. Это направления, которые сегодня входят в зону ответственности Registru.

К компетенции нового ведомства отнесено создание и поддержка кадастра недвижимого имущества и других информационных реестров в этой области, выполнение кадастровых работ и оценка недвижимости, администрирование центральной базы данных кадастра недвижимого имущества. Речь идёт о нынешних функциях госпредприятия Cadastru.

От других структур новому агентству перейдет государственная регистрация актов гражданского состояния, регулирование путем лицензирования предпринимательской деятельности, государственная регистрация юридических лиц, их филиалов и представительств, а также физических лиц-предпринимателей. Все перечисленные выше публичные услуги агентство будет оказывать в режиме единого окна. Кроме того, к его обязанностям отнесено содействие процессу перевода информации в цифровой формат и переходу на электронный режим публичных услуг, развитие государственных информационных ресурсов и другие направления.

«Зона неопределённости»

Эксперты говорят о множестве рисков новой реформы госуправления. В частности, в Transparency International – Moldova считают, что реорганизация государственных предприятий за счёт слияния различных структур сопряжена с целым рядом возможных проблем. Эксперты организации ценят стремление властей усовершенствовать и повысить эффективность процесса предоставления госуслуг, но сомневаются в правильности выбранных методов.

Бывший министр финансов Вячеслав Негруца говорит, что реформа, многие моменты которой остаются неясными, сопряжена с целым рядом рисков юридического, финансового и имущественного характера. «Создаются зоны неопределённости, в том числе за счёт схем отчуждения собственности, активов и увольнения людей – государственных служащих, которые знают своё дело и должны трудиться в интересах общества», - отмечает эксперт.

В 2013 г., когда суд обязал Registru возместить ущерб в размере 7,8 млн долларов оффшорной компании Intercomsoft LTD, Финансовая инспекция провела проверку и выявила множество нарушений. В частности, если бы истекшая кредиторская задолженность не была причислена к доходам, Registru пришлось бы впервые признать отрицательную прибыль. По данным Финансовой инспекции, в 2012 г. доходы от продаж госпредприятия в размере около 400 млн леев были потрачены на покрытие существенного роста административных расходов. Кроме того, на протяжении двух лет Registru потратил 19 млн леев на спонсорство, питание персонала, обслуживание базы отдыха, надбавки сотрудникам и техническое обслуживание автомобилей. Нарушения неоднократно констатировались и Счётной палатой – как ранее, так и в последующие годы, однако не были устранены. Все это, по мнению инспекторов, привело к завышению тарифов на услуги, оказываемые населению.

Вячеслав Негруца настаивает, что прежде чем предлагать такие реорганизации, необходимо провести независимый аудит Registru, чтобы выяснить реальное положение дел на предприятии. По его словам, нужно иметь очень чёткое представление о том, что именно сегодня представляет собой это госпредприятие, ведь многочисленные проверки говорят о грубых отклонениях в его деятельности, в том числе о сложном финансовом положении. Эксперт отмечает практически полное отсутствие прозрачности и какой-либо информации о закупках Registru и о том, как происходит управление изготовлением документов.

Некоторые эксперты видят риски и в установлении политического контроля над Агентством публичных услуг. Руководить новым ведомством будут Совет и директор. Правительство назначит главу агентства сроком на пять лет из кандидатов, отобранных по конкурсу. Сосредоточение под одной «вывеской» большого числа направлений деятельности даёт существенные преимущества политическим игрокам, которые получат контроль над ведомством.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?