X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Какие указания давал примар подчиненным и причина ареста

26 мая. 2017, 8:30   Столица
13022 4

Генпримар Кишинева был задержан вчера антикоррупционными прокурорами и сотрудниками НЦБК по делу о платных парковках.

Он был помещен в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией на 72 часа по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

В результате допросов, проведенных прокурорами, и на основе собранных доказательств было установлено, что примар дал указания вице-примару столицы, назначенному председателем комиссии по отбору компаний, которым предстояло внедрить в Кишиневе проект платных парковок, подписать контракт с EME PARKLEITSYSTEM GmbH без согласия муниципального совета. Это вопреки статье 30 Закона №179 от 10.07.2008 о государственно-частном партнерстве, где ясно предусмотрено, что после определения победителя согласовываются условия контракта и только после этого проект передается на согласование и подписание Кишиневскому муниципальному совету.

Однако, в нарушение законодательства и преследуя преступную цель, генпримар Кишинева одобрил сертификаты урбанизма для проектирования работ по договору государственно-частного партнерства между примэрией муниципия Кишинев и компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH. Эта компания в свою очередь стала победителем в результате согласованных действий чиновников примэрии, экономических агентов и бизнесмена – теневого управляющего EME PARKLEITSYSTEM GmbH.

В процессе расследования дела были документированы несколько встреч между теневым менеджером выигравшей компании и главой муниципального Управления общественного транспорта, на которых обсуждалась схема фальсификации тендера, участие примара в ускорении подписания договора, но и «бонус» за оказанные услуги. На допросах, проведенных в ходе следствия, было установлено, что в ходе предварительной сделки между бизнесменом и главой Управления общественного транспорта (последний действовал в качестве посредника между бизнесменом и примаром) чиновнику примэрии посоветовали зарегистрировать оффшорную компанию на Кипре, которая позже ассоциировалась с EME PARKLEITSYSTEM GmbH с долей 26 процентов. По показаниям, полученным в ходе следствия, эти 26 процентов доходов компании и были «благодарностью» за подписание государственно-частного партнерства между компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH и Кишиневской примэрией, из которых 13 процентов предназначались генпримару, а другие 13 процентов – главе муниципального Управления общественного транспорта и коммуникаций.

Далее, после того как компания из Кипра ассоциировалась с EME PARKLEITSYSTEM GmbH, примар распорядился объявить тендер, и названая компания была объявлена победителем. По указанию примара вице-примар подписал контракт, а затем примар дал положительное заключение для начала проектирования. Таким образом, своими действиями примар совершил злоупотребление влиянием, деяние, которое предусматривает наказание лишением свободы от 3 до 7 лет.

Напоминаем, что в последнее время по делу о платных парковках были задержаны семь человек. Это вице-примар Кишинева, глава Управления общественного транспорта и коммуникаций, бывший муниципальный советник, администраторы трех паркинговых компаний и бизнесмен, подозреваемый в теневом управлении рядом компаний, участвующих в аукционе, в том числе выигравшей. В настоящее время некоторые из обвиняемых находятся под домашним арестом, а другие содержатся в следственном изоляторе НЦБК. Они дали показания, которые позволили выявить преступную схему и ее бенефициаров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?