Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Директор ANSA: Решение Украины о транзите грузов не несет угроз Приднестровью

25 мая. 2017, 16:20   Экономика
1494 0

Решение Украины о запрете транзита товаров животного происхождения в Приднестровье без согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) не является чем-то новым и никаких угроз населению региона и экономическим агентам не несет, считает глава ведомства Георгий Габерь.

Он сказал в четверг на пресс-конференции, что многие приднестровские импортеры и так сотрудничают с ANSA, для них решение Украины ничего не меняет, а другие могут начать сотрудничество без всяких проблем.

"Необходимо просто подать заявление в единое окно, для этого даже не обязательно лично приезжать в наш офис, можно выслать все необходимые бумаги по электронной почте", – сообщил директор.

По его словам, решение принято не для усложнения работы импортеров из Приднестровья, а для обеспечения безопасности, так как во многих странах складывается тяжелая ситуация с птичьим гриппом и африканской чумой свиней.

Он сообщил, что в четверг также будет организован круглый стол на эту тему с участием приднестровских импортеров, где они смогут задать все интересующие их вопросы.

Решение Украины стало поводом для проведения экстренного заседания Совета безопасности непризнанной ПМР.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Ефимий Коваль отметил, что, учитывая внешнюю продовольственную зависимость региона, он негативно оценил складывающуюся ситуацию, отметив, что "решение Украины отрицательно скажется на продовольственном обеспечении региона".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?