X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Претензии за усиление давления на Приднестровье надо предъявлять ЕС

25 мая. 2017, 14:00   Общество
1716 0

Претензии за установку молдо-украинских постов на границе Приднестровья следует предъявлять не Кишиневу и Киеву, а Евросоюзу, считает замдиректора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра, бывший замминистра иностранных дел непризнанной ПМР Игорь Шорников.

Как сообщает "ИНФОТАГ", он сказал накануне на заседании общественно-экспертного совета при МИДе при обсуждении внешнеполитической ситуации вокруг Приднестровья, что "Молдова и Украина – лишь исполнители воли совсем других международных игроков, в данном случае Европейского Союза".

"Именно Евросоюз спонсирует установку этих молдо-украинских постов. Он готов выделять средства, чтобы вокруг Приднестровья строили железную дорогу, поэтому претензии нам надо предъявлять ни к Молдове, ни к Украине, а именно к Евросоюзу", – объяснил эксперт.

Глава МИДа Виталий Игнатьев высказал мнение, что происходит "стагнация классических механизмов переговорного процесса, одновременно с этим на Приднестровье оказывается давление экономическими и иными методами, которые, безусловно, имеют политическую подоплеку".

Участники дискуссии "подчеркнули необходимость комплексного противодействия деструктивной ситуации, применения подходов, адекватных уровню складывающейся угрозы".

Члены совета пришли к консолидированному мнению, согласно которому "необходимо предпринять целый ряд мер практического характера с тем, чтобы не допустить усиления давления на Приднестровье и ущемления жизненно важных интересов республики".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?