X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Лупу сыронизировал в адрес депутата-социалиста

25 мая. 2017, 14:59   Политика
7394 5

Предложение ПСРМ включить в повестку дня парламента вопрос о гармонизации национального законодательства с Законом об особом правовом статусе Гагаузии вызвало обмен репликами на пленарном заседании, сообщает NOI.md.

Инициатива была выдвинута депутатом-социалистом Владимиром Цурканом, уточнившим, что специальная рабочая группа, состоящая из представителей двух законодательных форумов, завершила свою работу, а разработанные ею проекты так и не были вынесены на обсуждение.

«Мы говорили о необходимости ускорить рассмотрение этих трех законопроектов. Речь о гармонизации законодательства Молдовы и Закона об особом правовом статусе Гагаузии. Об этой необходимости говорил, между прочим, Пиркка Тапиолы на прошедшем на днях совместном заседании Межпарламентского комитета Молдова-ЕС», – сказал Цуркан.

Предложение вызвало критику главы парламентской фракции ЛДПМ Тудора Делиу. Он уточнил, что Народное собрание Гагаузии должно привести местное законодательство в соответствие с национальным, а не наоборот.

И бывший лидер ДПМ Мариан Лупу вмешался в дебаты с ироничной репликой. «Услышанное сегодня от г-на Цуркан – музыка для моих ушей. Никогда раньше коллеги-социалисты не делали предложений по отношению к Соглашению по ассоциации, обязательствам Молдовы по сотрудничеству с ЕС, процессу гармонизации законодательства страны и законодательства сообщества. Хочу поздравить всех с тем, что мало-помалу мы все становимся на правильный путь – путь европейской интеграции», – прокомментировал Лупу.


Ответ Владимира Цуркана не заставил себя ждать. «Что касается композиторов и музыки, г-н Лупу, то, что вы слышали от Пиркки Тапиола, было для вас не музыкой, а уроком: он обратил ваше внимание на то, что вы не делаете того, что обещали Европейскому Союзу», – заключил Цуркан.

Предложение внести этот вопрос в двухнедельную повестку дня парламента не получило поддержки парламентского большинства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?