Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В чьи карманы попадают деньги, уплаченные за перевозку посылок

25 мая. 2017, 10:10   Общество
2545 0

Перевозка посылок с товарами для тех, кто остался дома или с подарками для тех, кто уехал, очень востребованная в Республике Молдова услуга, в стране, в которой практически в каждой семье кто-то уехал за границу на заработки.

Как правило, деньги для передачи посылок попадают в карманы неавторизованных перевозчиков, в условиях, когда плата за авторизованные курьерские услуги может намного превышать стоимость самой посылки. Но в случае неавторизованных перевозчиков нет гарантии, что посылка дойдет до места назначения.

С Poşta Moldovei передача пятикилограммовой посылки в Италию стоит около 700 леев, а курьерские услуги, например DHL, стоят более трех тысяч леев. В то же время частные перевозчики взимают тариф в 1-1,5 евро за каждый килограмм груза. Такой же тариф существует и для других направлений, таких как: Бельгия, Германия и Великобритания. В столицу Российской Федерации неавторизованные перевозчики перевозят 5-килограммовые посылки за 300 - 500 леев, или 500-3000 рублей.

Проводники поездов на рейсы в России взимают 200-300 леев, но по цене можно договориться. Директор ГП „Железная дорога Молдовы” Юрий Топала сказал для IPN, что есть проект запуска официальной услуги перевозки посылок по железной дороге. „Мы давно хотели остановить эту незаконную практику передачи сумок и посылок и сейчас мы находимся в стадии согласования с соседними странами, Украиной и Россией, чтобы превратить один пассажирский отсек в багажный”, - сказал Юрий Топала. Если инициатива удастся, за передачу посылок люди будут платить в кассах Железной дороги установленную цену.

Он выразил надежду, что соседние государства разрешат экспедирование грузов в переделанных отсеках, такая практика существует в Российской Федерации на внутренних линиях.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?