X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новое решение НБМ по монетарной политике

25 мая. 2017, 10:30   Экономика
1717 0

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы на своем последнем заседании от 24 мая 2017 г. единогласно принял решение сохранить базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на текущем уровне в размере 9% годовых, передает NOI.md.


По сообщению НБМ, было также решено сохранить процентные ставки по кредитам овернайт на текущем уровне в размере 12% годовых, а по депозитам овернайт – на текущем уровне в размере 6% годовых.

В то же время Центробанк сохранил норму обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте на текущем уровне в размере 40% от расчетной базы, а норму обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте – на уровне 14% от расчетной базы.

Как отмечают в НБМ, решение о сохранение базисной ставки рефинансирования на уровне 9% годовых нацелено на возврат инфляции в вариативный интервал ± 1,5 процентного пункта от целевого показателя 5% в среднесрочный период, путем поддержки процессов кредитования и сбережения.

В НБМ подчеркивают, что меры монетарной политики, принятые Нацбанком в течение 2016 г. и до настоящего времени, еще распространяются по различным каналам передачи в национальной экономике, влияя в том числе на процентные ставки по кредитам и депозитам в национальной валюте, тем самым оказывая дальнейшее воздействие на эволюцию инфляции.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по монетарной политике состоится 29 июня 2017 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?