X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдаванка, о которой писали немецкие газеты

25 мая. 2017, 8:30   Общество
4888 0

Селиштя Кэлэрашилор – это место, где она выросла, а город Калараш – место ее души.

Речь идет о Мариане Смоленской, молодой 25-летней женщине, которая более пяти лет назад отправилась в большой мир в поисках лучшей жизни.

Это было одно из самых трудных решений, принятых ею до тех пор. «Сразу после того как поженились, мы с мужем решили уехать в Германию, даже если там нас никто не ждал и мы не знали ни слова по-немецки», – рассказывает Мариана.

Будучи человеком общительным, она сумела быстро интегрироваться в новое общество. Ей удалось в короткое время выучить немецкий язык, найти работу горничной, проучится на курсах косметологии, которой увлекалась с детства.

«Сначала было трудно, потому что немецкий язык сложный, а профессиональные термины – еще сложнее. Я работала пять дней в неделю, а два дня я ходила на курсы», – вспоминает она.

В январе 2017 года ее мечта сбылась. Она открыла косметологический салон «Stelena» в хорошем районе, недавно построенном в немецком городе Потсдам. Хотя конкуренция довольно высока, Мариана говорит, что сделала лучший выбор, и верит, что все, что делается с любовью, имеет все шансы на успех.

«Мои родители – это Смоленский Тудор (ST) и Елена (Еlena). Только ради них я могла бы когда-то вернуться домой. Вот почему я выбрала для своего салона название "Stelena" – в их честь», – объясняет Мариана. А родители, полные эмоций, присутствовали на этом важном событии в жизни их дочери – открытии салона.

Тогда же одна из немецких газет опубликовала материал под заголовком: «Через Stelena мечты сбываются».

Было нелегко

Мариана Смоленская говорит, что ей было чему научиться после многих неудач и успехов. Она осознала, что не стоит строить грандиозные планы на будущее, потому что если они не сбываются, бывает слишком больно.

Есть у Марианы еще одна цель: «Я хочу, чтобы меня заметили и оценили там, где я нахожусь. Хочу показать, что мы, молдаване, умеем работать и делать так, чтобы страна гордилась нами».

Конечно, ее самое большое желание – вернуться домой, к своим близким, даже если она разочарована людьми, которые превратили ее родную страну в марионетку.

«Мне больно, что я ничего не могу сделать для этого райского уголка, где я родилась, но, по крайней мере, я стараюсь всегда говорить о моей стране хорошо и, конечно же, с тоской по родной земле», – подчеркивает Мариана.

Когда возвращается домой, в Селиште, каждый раз у нее комок в горле – из-за эмоций, только положительных.

«Я закрываю глаза и вспоминаю каждое лето или зиму, проведенную дома, каждое время года, прожитое там.Ни одно время года не кажется мне таким красивым, как дома», – добавляет она и заключает с эмоциями и тоской в ​​голосе: «Я горжусь тем, что родилась в Молдове».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?