X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гагаузские депутаты: избирательная реформа не учитывает права нацменьшинств

24 мая. 2017, 14:50   Политика
1967 4

Гагаузские депутаты считают, что реформа избирательной системы не учитывает права национальных меньшинств.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом говорится в заключении Народного собрания Гагаузии (НСГ), направленном в адрес парламента Молдовы.

"Опубликованный законопроект о смешанной системе по выборам в парламент Республики Молдова не обеспечивает представительства и влияния национального меньшинства – гагаузского народа, компактно проживающего на территории политической автономии", отмечается в комментарии по поводу объединения парламентом двух законопроектов в единый законопроект о переходе к смешанной избирательной системе.

Гагаузские депутаты выступают за предоставление квоты представительства в парламенте для Гагаузской автономии.

"Гарантия политического представительства Гагаузии посредством предоставления региону определенного числа мест в парламенте соответствует реалиям многих европейских стран", отмечается в документе.

Его авторы считают, что при разработке законопроекта парламент Молдовы не принял во внимание рекомендации ОБСЕ.

Депутаты НСГ предлагают установить в законе право Гагаузии избрать пятерых депутатов по одномандатным округам в автономии, Округа предлагается утверждать ЦИК по предложению Народного собрания Гагаузии.

По мнению авторов, внесение в проект закона этих поправок позволит гагаузам принимать участие в политической жизни "нашего общего дома – Республики Молдова". Отзыв будет так же направлен в адрес президента Молдовы, Венецианской комиссии, делегации Европейского союза в РМ, Миссии ОБСЕ, посольствам России, Турции. В парламенте Молдовы обсуждают вопрос предоставления квоты представительства Гагаузии в законодательном органе. При этом, как и в случае с Приднестровьем и молдавской диаспорой, предлагается учитывать количество избирателей. В случае перехода к смешанной избирательной системе, один депутат, избранный по одномандатному округу, будет представлять более 60 тысяч граждан. В Гагаузской автономии проживает около 150 тысяч человек. В первом туре выборов президента в 2016 году приняло участие 53 тысячи избирателей, а во втором – 66 тысяч.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?