X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

НБМ внедрит решение для оптимизации лицензирования и авторизации

24 мая. 2017, 13:40   Экономика
1890 0

Национальный банк Молдовы инициировал внедрение информационного решения для повышения эффективности процесса лицензирования, авторизации и уведомления, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении НБМ, Центробанк подписал контракт, которым будет инициировано внедрение информационного решения для оптимизации процесса лицензирования, выдачи разрешений и уведомления в рамках Программы НБМ по внедрению системы мониторинга рисков.

Решение для оптимизации процесса лицензирования, выдачи разрешений и уведомлений будет являться комплексной и интегрированной системой регистрации и обработки информации и данных о процессах и проводимой НБМ деятельности, об утверждении руководителей банков, утверждении открытия подразделений банка, разрешении деятельности финансовых учреждений, предоставлении разрешений на приобретение или увеличении существенных долей участия потенциальных приобретателей или прямых/косвенных владельцев, лицензировании поставщиков платежных услуг и небанковских эмитентов электронных денег, выдаче документов разрешительного характера, а также других действий, для которых необходимо разрешение, подтверждение, утверждение и лицензирование НБМ.

Вместе с тем информационное решение охватит процесс уведомления, цель которого является статистической. Внедрение решения для оптимизации процесса лицензирования, разрешения и уведомления позволит НБМ разрешать, подтверждать, утверждать, лицензировать лица и деятельность, которая не представляет повышенную степень риска для банка, а также обеспечит управление, предупреждение и ограничение рисков по осуществлению деятельности. Проект будет реализован в контексте выполнения стратегических задач НБМ, касающихся развития и укрепления надзорных полномочий.

Внедрение упомянутого информационного решения создаст ряд преимуществ как для коммерческих банков, так и НБМ путем автоматизации и оцифровки процессов и документов, что позволит существенно сократить время, необходимое для получения авторизаций, уведомлений, лицензий, разрешений, а также уменьшить объем бумажных документов.

Кроме того, будет создан эффективный механизм легкого и безопасного общения и взаимодействия между НБМ и лицензированными банками, юридическими и физическими лицами, обменно-валютными пунктами, поставщиками электронных услуг и эмитентами электронных денег и т.д.

Наряду с этим, повысится уровень прозрачности в процессе выдачи лицензий, разрешений и уведомлений путем оптимизации и автоматизации процессов в Нацбанке Молдовы.

Еще одним преимуществом станет укреплений надзорного потенциала НБМ благодаря использованию современных инструментов для сбора и обработки данных. Реализация этого решения окажет благоприятное воздействие и на окружающую среду за счет значительного уменьшения объема бумажных документов.

Предполагаемый срок реализации решения составляет около 9-12 месяцев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?