X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Дети, больные раком, не теряют оптимизма и тянутся к знаниям

24 мая. 2017, 11:00   Общество
1942 0

В одной руке у них капельницы, в другой - карандаши и ручки. Дети, больные раком, не теряют оптимизма. Учиться в обычной школе такие пациенты в силу особенностей ухода не могут.

Поэтому Минпросвет и Министерство здравоохранения дали им возможность обучаться прямо в больнице. Между процедурами дети занимаются математикой, историей, географией и другими науками.RealitateaTV



Один из 17-летних подростков из-за болезни не может ходить в школу. Благодаря преподавателям, которые приходят в Онкологический институт, он открывает новый мир и погружается в историю. Болезнь может дать знать о себе в любой момент, а хорошее самочувствие - редкость. Но, когда оно позволяет, парень использует эту возможность для учебы.

«Сегодня я хотел учиться. Не каждый день у меня есть такая возможность. Иногда мне бывает плохо. Не важно, в каком состоянии и где находишься, если тебе дается шанс, нужно учиться», - говорит подросток.

Николете 15 лет, последний год она провела в больнице. Девушка говорит, что мечтает стать хорошим специалистом, поэтому стремится не отставать в учебе от своих здоровых сверстников.

«Хочу сделать что-то в жизни, стать большим человеком и продолжать учебу. Даже, если я нахожусь в больнице, я иду в ногу с моими одноклассниками», - говорит она.

Зачастую дети, выписанные из отделения, хотят продолжить обучение в больнице, говорит глава Онкоинститута. Настолько доверительные сложились отношения между детьми, врачами и преподавателями.

«Есть дети, которые уже выписываются из Онкологического института, уходят домой, но просят дать возможности продолжать обучение здесь. Приходят, вопреки тому, что они находятся в седьмом, восьмом классах. Думаю, что у нас сложилось доверительные отношения», - сказала директор онкоинститута Лариса Катринич.

Руслане 12 лет. Ее выписали из больницы, однако девочка все еще борется с болезнью. Врачи запретили ей посещать многолюдные места, поэтому она учится в Онкоинституте. Руслана мечтает стать преподавателем английского языка.

Врачи и преподаватели учитывают специфику обучения и находят индивидуальный подход к своим подопечным.

«К ним индивидуальный подход, что очень важно для ребенка. Комфортные условия для глаз, что помогает ребенку забыть о болезни и воодушевляет родителей, что лечение решает проблемы», - говорит Лариса Катринич.

Специалисты, работающие с детьми, говорят, что они сами зачастую учатся у своих учеников - стойкости, умению сохранять оптимизм и преодолевать трудности.

«Я пытаюсь учиться у них. Не я их учу. Они мне дают уроки каждый день. Посмотрите, насколько они талантливые, замечательные и сколько у них храбрости. Они здесь становятся такими мудрыми», - отметила учитель румынского языка Марина Касап.

В Учебном центре при Онкологическом институте обучаются 20 детей больных раком.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?