Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Киринчук отстранен от должности

24 мая. 2017, 9:10   Политика
3559 1

Подозреваемый в коррупции министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрий Киринчук отстранен от должности.

Соответствующее решение премьер-министр Павел Филип подписал еще 12 мая, но только во вторник оно опубликовано.

"На основании статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса и ходатайства прокуроров, приостанавливается деятельность Киринчука Юрия в качестве министра транспорта и инфраструктуры дорог на период проведения уголовного преследования", говорится в документе.

Полномочия Киринчука будет исполнять его заместитель Сергей Букэтару.

Киринчук задержан 27 апреля сотрудниками Национального антикоррупционного центра. по Арестован и глава Администрации автомобильных дорог Вячеслав Телеман, ряд других чиновников. Их обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Против Киринчука выдвинуто несколько обвинений, в том числе о получении взятки 50 тыс. евро. Момент получения взятки был заснят на видеокамеру и опубликован в интернете.

Прокуратура обратилась к премьеру Филипу с предложением об отстранении от должности Киринчука. Глава правительства удовлетворил его, но не обратился к президенту с предложением об отставке Киринчука и назначении другого министра. Ранее, Филип именно так поступил в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Эдуарда Грамы. Не исключено, что министра транспорта решили официально не отправлять в отставку из политических соображений – против этого категорически выступает Либеральная партия, пока остающаяся частью правящей коалиции во главе Демократической партии Влада Плахотнюка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?