X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Реформа НОН застряла на месте

23 мая. 2017, 17:10   Общество
1908 0

Спустя почти год после принятия законов из пакета по неподкупности, Национальный орган по неподкупности (НОН) не имеет руководства и не работоспособен.


С конца июля 2016 года фактически возник институциональный вакуум в сфере декларирования и контроля имущества и интересов должностных лиц.

Эксперт Центра по анализу и предупреждению коррупции (ЦАПК) Марианна Калугина сообщила на пресс-конференции в IPN, что с тех пор проверки, начатые НЦБК в условиях действия старого закона, могли быть продолжены только в соответствии с процедурами нового закона, которые были значительно изменены. Главная роль теперь принадлежит инспекторам по неподкупности, которых ещё только предстоит назначить на конкурсной основе. „Этот институциональный вакуум практически сохраняется до сих пор, контроль приостановлен как таковой”, - рассказала Марианна Калугина. Процедура, которая должна быть очень быстрой, оказалась длительной, добавила эксперт.

По мнению ЦАПК, это может породить трудности в процессе проверки деклараций, особенно поданных в 2016 году за 2015 год. В этой связи Марианна Калугина упомянула одну из статей закона о НОН, которая касается полномочий инспекторов по неподкупности. Закон предусматривает, что они могут собирать и обрабатывать информацию, полученную в течение одного финансового года.

Марианна Калугина также назвала НОН ключевым учреждением в сфере обеспечения неподкупности и указала на необходимость тщательно отбирать кандидатов на должности председателя и вице-председателя НОН, но чтобы при этом не возникало ощущение того, что конкурс намеренно затягивают.

Эксперт Центра правовых ресурсов Ион Гузун пояснил, что до тех пор, пока не назначено руководство НОН, не могут быть назначены и инспектора по неподкупности. В результате проверка имущества и конфликтов интересов должностных лиц не проводится. „Мы очень надеемся, что парламент и НЦБК примут все меры к тому, чтобы убедить нас, что закон применяется, и никаких задержек нет, что осуществляемые сейчас процедуры исходят из личных заслуг, а какое-либо влияние извне, которое затягивало бы этот процесс, отсутствует”, - сказал Ион Гузун.

Елена Прохницкая из Ассоциации за демократию через участие отметила, что декларации в этом году были собраны, но неизвестно, когда они будут опубликованы, учитывая тот факт, что до сих пор не выбрана компания, которая отсканировала бы этих декларации, чтобы их можно было разместить в сети в электронном виде. Этот процесс может оказаться длительным, в результате чего возможно опубликование деклараций лишь в ноябре.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?