Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Башкан Гагаузии наградила ряд депутатов

23 мая. 2017, 17:00   Политика
2112 0

Группа бывших и действующих депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) получили во вторник высшую награду автономии – орден "Гагауз-Ери" за проведение референдумов в феврале 2014 года.

Вв начале церемонии награждения башкан Гагаузии Ирина Влах сообщила, что "эти награды депутатам НСГ, которые внесли вклад в организацию референдумов в 2014 году".

"Мы приняли решение наградить депутатов, которые в то непростое время, находясь в очень сложной ситуации, в серьезном противостоянии с Кишиневом, взяли на себя ответственность и проголосовали за то, чтобы наш народ смог свое волеизъявление высказать. Он показал всему миру, насколько гагаузы могут быть едины, что они государственники и могут показать всему миру, как должна развиваться автономия, как должны выстраиваться ее отношения с партнерами и как должен Кишинев учитывать мнение региона", – отметила она.

Первым орден "Гагауз-Ери" получил экс-спикер НСГ Дмитрий Константинов.

По его словам, тогда почти сутки пришлось собирать кворум депутатов НСГ из "необходимых для этого 18 голосов" (в НСГ – 35 депутатов - "И").

"Большинство нашлось к вечеру, когда из Москвы вернулся Федор Гагауз. Остальные же в тот день куда-то пропали. Мы всего лишь хотели посоветоваться с народом, демократично. И думали, что также поступят в Кишиневе – спросят у людей. Но этого не произошло", – отметил Константинов, который был снят решением суда с выборов в НСГ в январе 2017 г. из-за имевших место нарушений электорального законодательства.

Были награждены 15 депутатов НСГ, а также председатель ЦИК Валентина Лисник, которая способствовала проведению референдума.

Справка: 2 февраля 2014 г. в Гагаузии были организованы два референдума – об отложенном статусе Гагаузии на самоопределение, а также о внешнем курсе развития Молдовы. На одном более 98% жителей региона высказались за интеграцию автономии в Таможенный союз, в который на тот момент входили Россия, Беларусь и Казахстан. На другом – 96% избирателей проголосовало за право Гагаузии "на внешнее самоопределение" в случае утраты РМ независимости.

Законодательство Молдовы не позволяет местным властям проводить референдумы по вопросам, которые относятся к компетенции центральных властей, в частности, о векторе развития Молдовы. Госканцелярия опротестовала решение о проведении референдума в суде, который признал его противозаконным и не имеющим юридических последствий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?