Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Эксперты: Молдове следует учесть предупреждения о рисках смешанной системы

23 мая. 2017, 15:10   Политика
2056 3

Молдове следует воздержаться от избирательной реформы, предусматривающей переход от партийных списков к мажоритарной системе, говорится в исследовании, проведенном международными экспертами по заказу ассоциации «Promo-LEX», сообщает Noi.md.

По словам авторов исследования Метте Баккен и Адриана Сореску, мажоритарная система хорошо работает в странах с установившейся демократией, которые использовали ее в течение многих десятилетий, так что политические партии и избиратели привыкли к ней. Они предупреждают, что многие страны в регионе потерпели неудачу после внедрения смешанной или одномандатной системы голосования, а Молдова должна учесть их отрицательный опыт.

«Тот факт, что ни одна страна не перешла от пропорционального представительства по партийным спискам к мажоритарной системе должно послужить предупреждением об угрозе этих изменений. Более того, в данный момент Молдова должна выстоять перед искушением перейти к смешанной системе, особенно к параллельной смешанной системе. Подобные системы приводят к непропорциональным результатам. В частности, многие страны в регионе, принявшие эту систему, или отказались от нее (Болгария, Украина – в прошлом), или рассматривают возможность реформы по ее изменению (Грузия, Украина)», говорится в исследовании.

Авторы считают, что самым лучшим решением для Молдовы было бы улучшение нынешней избирательной системы – с пропорциональным представительством и партийными списками и проведением выборов в 10-12 избирательных округах (вместо одного национального, как сейчас). Эксперты предлагают также заменить «закрытые» партийные списки «открытыми», чтобы дать избирателям возможность повлиять или даже решить, кто будет избран в случае каждого кандидата в отдельности.

«Как отмечалось в исследовании, значительное число европейских стран пользуются избирательными системами с множеством многомандатных округов и открытыми списками. При внедрении новой модели избирательного бюллетеня Молдова может руководствоваться опытом других стран, разработав при этом бюллетень, имеющий смысл для избирателей», отмечается в заключении экспертов.


В случае если власти будут настаивать на внедрении смешанной системы, утверждают авторы, рекомендуется выбрать пропорциональную смешанную (компенсаторную) систему, а не параллельную, обеспечивающую преобладание равного представительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?