X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Причина, побудившая Украину усилить контроль на границе с Приднестровьем

23 мая. 2017, 11:50   Политика
6295 4

Председатель правления Совета по внешней политике, аналитик из Киева Сергей Герасимчук считает, что инициатива о совместном молдавско-украинском контроле на совместном участке границы - это нормально, ведь речь идет о двусторонних отношениях.

С другой стороны, есть отношения между Кишиневом и Тирасполем, и это является внутренним делом Республики Молдова – когда столица говорит со своим мятежным регионом. Такие заявления были сделаны в интервью для Радио Свободная Европа, цитируемом IPN.

Сергей Герасимчук отметил, что приднестровский участок границы считается в Украине проблематичным. По его словам, проблематичным считается и с точки зрения контрабанды, которая, так или иначе, была всегда. Но в настоящее время сегмент проблематичный и потому, что в приднестровском регионе находятся российские войска, а Украина де-факто находится в состоянии войны с Российской Федерацией.

„Да, мы считаем, что миротворцы имеют законное основание для пребывания там, но есть военные, которые охраняют склад боеприпасов в Колбаснеи есть и другие военизированные структуры, кроме того Россия может очень легко призывать приднестровских граждан в свои вооруженные силы, имея в виду, что там много людей имеют российские паспорта. Вот почему Украина, так или иначе, стремится увеличить контроль на границе”, - отметил украинский аналитик.

Касаясь риторики Тирасполя о блокаде или санкциях, Сергей Герасимчук сказал, что и ранее, в 2006 году, говорилось так же о блокаде. „Но, в первую очередь, Тирасполь пережил успешно эту так называемую блокаду, а с другой стороны, она может даже принесла пользу, потому что хозяйствующие субъекты из региона переориентировались на европейский рынок. То есть предприятия не умерли, наоборот, нашли новые рынки с более высокими стандартами. Вот почему я думаю, что и сейчас будет много шума вокруг этой темы, но со временем Тирасполь адаптируется к новым условиям”, - отметил украинский аналитик.

Украина решила, что начиная с 20 мая движение товаров на приднестровском участке границы может быть реализовано только при условии, что оно будет согласовано с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?